21 апреля 2015 года – день, с которого начался год новой жизни нескольких десятков молодых петербуржцев. Во вторник со сборного пункта Военного комиссариата Санкт-Петебурга, расположенного на Загородном проспекте, 44, к местам прохождения срочной службы проводили первых в 2015 году призывников. Провожали юношей их возлюбленные, друзья и родители.

В воинские части Военно-морского флота и Военно-воздушных сил России, дислоцированных на территории Западного военного округа, отправились служить 40 призывников. Перед отправкой на сборном пункте для будущих солдат провели мастер-классы: юношей познакомили с правилами ношения военной формы, показали, как правильно пользоваться зимним обмундированием.

Кроме того, перед близкими новобранцев (пока будущие солдаты срочной службы проходили медкомиссию и получали положенное обмундирование) выступил ансамбль песни и пляски ЗВО, солдат благословил священник, представители городских властей и общественных организаций сказали несколько напутственных слов.

За время весенней призывной кампании из Санкт-Петербурга планируется призвать в Вооруженные Силы около 3000 человек. С 1 апреля 2015 года на территории города функционируют 111 призывных комиссий.