В воскресенье, 21 июня, несмотря на обращения городского Водоканала, молодёжь в очередной раз устроила "водную битву" в фонтанного комплекса на Московской площади. В результате, по данным пресс-службы предприятия, из малых фонтанов была вычерпана вся вода. Система долива малых фонтанных чаш не рассчитана на подобный быстрый водоразбор. Всеобщему веселью, царившему на площади, способствовала жара, которая установилась в северной столице в выходные.

Однако это привело не только к остановке работы фонтанов, но и травмированию участников "водной битвы". В соц.сетях молодёжь делилась своими впечатлениями. В том числе, и "боевыми отметинами": "…всех бросают в фонтан, меня бросили и я головой ударилась об трубу", "меня тоже кинули, распухла коленка и кровь течет", "у меня подруга тоже колено повредила".

"В связи с продолжением профилактических работ 20 и 21 июня большие чаши фонтанного комплекса на Московской площади не работали, - сообщает 22 июня департамент информации и общественных связей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". - В работе находились шесть малых фонтанных чаш, расположенных вдоль Московского проспекта".

В понедельник на фонтанном комплексе были продолжены профилактические работы. Необходимо время, чтобы просушить электромагнитные катушки электромагнитных клапанов. Это оборудование было залито купающимися в фонтане во время "водной битвы", состоявшейся 13 июня.

Из-за "водной битвы" отключали фонтан на Московской площади в Петербурге (фото)

Свою позицию Водоканал по поводу проведения подобных мероприятий уже не раз озвучивал: фонтаны для купания не предназначены, и возле них не следует проводить "водные битвы". Для этого мероприятия организаторам следует найти подходящее место и создать условия для обеспечения безопасности как самих участников "битв", так и их личных вещей.

Что любопытно, как отметили в департаменте, праздник петербургских выпускников "Алые паруса" для фонтанных сооружений прошёл без серьезных происшествий.

"В субботу вечером в чаше фонтана в Александровском саду была обнаружена пена. На работу фонтана вылитое пенящееся вещество не повлияло. Фонтан выключили, вода была частично заменена", - сообщает Водоканал.