Зоологи Центра реабилитации ластоногих, который расположен на очистных сооружениях Водоканала в Репино, приняли пятого пациента. Самочку серого тюленя привезли 23 марта поздно вечером. Её заметили жители деревни Систо-Палкино Ломоносовского района Ленобласти. Белёк проделал большой путь от воды и в поисках пристанища забрался в пожарный водоем, сообщает подробности пресс-служба Водоканала. Там его заметили люди и сообщили на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы (812) 699-23-99, проконсультировались с зоологами, забрали щенка и доставили в Репино.

"Истощенная малышка ползала по льду пожарного водоема. Всю дорогу в Центр она просидела на руках у людей, ласково воркуя, и очень огорчилась, когда наступил момент расставания", - рассказала Елена Андриевская, сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы.

"Признаться честно, я очень испугалась за малышку, когда она уснула, - поделилась с Metro впечатлениями Наталья, которая доставила детёныша в Центр. - Смотрю, глаза закрыла, один раз вдохнула и носик тоже закрыла, лежит не шевелится. Думаю, все... Привыкла, что животные дышат часто. Только потом поняла, что для ластоногих редко дышать - это нормально".

Также она отметила, что самочка появилась на свет около двух недель назад и уже начала линять. Белёк сильно истощен: щенок имеет недостаток веса 60–70% от нормальных показателей для своего возраста. Видимые повреждения на теле отсутствуют. Белёк помещён в индивидуальный бокс блока карантинирования центра и каждые три часа получает через зонд регидрон – препарат, препятствующий процессу обезвоживания в организме животного.

А уже вечером в четверг, 24 марта, щенок первый раз получит специальную смесь из фарша сельди и раствора регидрона.

Двух маленьких тюленят доставили в Центр реабилитации морских млекопитающих в Репино (подробнее...)

В Центр реабилитации ластоногих поступил первый в этом сезоне детёныш кольчатой нерпы (подробнее...)