Известный телеведущий Александр Васильев выступил в Санкт-Петербурге с лекцией "Русский стиль в моде". Художник не только рассказал об истоках русского костюма, но и научил женщин, как добиться желаемого от своего спутника.

Первую часть лекции Васильев посвятил истокам национального костюма. Его мотивы можно найти еще в одежде скифов. Кроме того, по мнению модного эксперта, прослеживаются сходства между тем, как одевались во времена Османской империи турки и тем, как выглядели бояре на Руси. Сегодня увидеть образцы самых древних русских костюмов невозможно. Деревянные дома сильно горели, это могло стать одной из причин того, что до нас дошло очень мало предметов гардероба наших ранних предков.

Вторая часть лекции началась с эпохи Петра Первого. Именно тогда европейский стиль вольно ворвался в русскую моду. Васильев рассмотрел историю костюма вплоть до периода Революции 1917 года в России. Вместе с тем, художник дал петербурженкам несколько советов о том, как получать подарки от мужчин и где найти спутника жизни. Metro публикует самые яркие цитаты ведущего программы "Модный приговор".

Об отношениях

"Женщины! Если вы ищете принца на белом коне, князя или графа - забудьте. Ваши деды расстреляли их в 1918 году".

"Я научил многих женщин, как получать подарки от мужчин. Научу и вас. Купите бутылку шампанского, хорошие перчатки или парфюм. Когда будете дарить это своему спутнику, обязательно скажите: "Дорогой, я бросила бы к твоим ногам все драгоценности этого мира, но пока мое скромное состояние позволяет мне сделать только такой подарок. Пользуйся и вспоминай обо мне". Мужчина по натуре своей – победитель. Он не сможет спокойно жить, зная, что не подарил нечто большее в ответ".

"Не бойтесь просить у мужчин бриллианты. Присмотрите в магазине симпатичное кольцо, запомните имя консультанта. Дома расскажите мужу о своем желании, опишите кольцо, адрес магазина и сотрудницу торгового зала, которая с вами общалась. Если супруг не поймет намека, то действуйте иначе. Каждую ночь просыпайтесь со словами о кольце. Поверьте, ни один мужчина не выдержит этого и вскоре побежит за подарком".

"Найдите простого работягу, отмойте его, подарите ему любовь и семью. Он даст вам все, чего захотите.

О русских женщинах

"Россиянок всегда можно узнать за границей. Они предпочитают роскошно одеваться, выбирают меха, жемчуг, драгоценные камни".

"Наша женщина стройной быть не должна. Это карикатура. Происки врагов".

"Если вы видите круглое лицо с одним подбородком, вторым, третьим, нужно сказать не "матрешка", а "императрица".

"Женщины, всегда носите бриллианты. Если едете за границу - бросьте его в сумочку. В опасной ситуации вы сможете продать его. Таким образом, денег вам хватит на самое необходимое".

"Не осуждайте русских женщин, которые любят безудержный макияж. Это генетическое. Это наше представление о красоте".

"В России женщины всегда были более крупными, более статными, чем европейские. Зачем же сидеть на диете?"

О русском стиле

"Любовь к роскоши – часть народного стиля, нашей природы".

"Русские издревле боялись своего тела. В народном костюме часто отсутствовали гендерные признаки".

"Национальный костюм любит красный цвет. Здесь он ассоциируется с красивым".

"Мы никогда не любили минимализм. Английский принцип Less is more в России не работает".

"Неотъемлемым тоном в русском костюме является золотой. Его сочетают со всеми остальными. Все должно быть с золотом".

"В нашем стиле отсутствует цветовая координация. Каждый предмет одежды может иметь абсолютно разные цвета".