В Розовом павильоне Павловского парка состоялась презентация выставки "Матильда. В блеске императорского двора", на которой представлены исторические костюмы для фильма Алексея Учителя об известной балерине.

"В наш дворец просятся многие съемочные группы, но нам это приносит обычно много хлопот, поэтому соглашаемся мы редко. Переговоры с Алексеем Учителем были очень напряженными, но когда мы увидели съемочный материал, то согласились, так как были восхищены этой красотой",  - цитирует "Интерфакс" слова директора музея-заповедника Веры Дементьевой.

По ее словам, выставка продлится до 29 июня, затем она будет размонтирована, и съемка фильма продолжится. На выставке представлен 31 костюм по историческим образцам. Это балетные платья, мундиры, одеяния священнослужителей, которые использовались для  съемок сцены  коронации
императора в Успенском соборе.

Для костюмов фильма о Матильде Кшесинской было приобретено около 17 тонн тканей, сшито и изготовлено более 5 тысяч исторических костюмов и предметов гардероба (шляпы, обувь, корсеты). Сделана точная копия ювелирного коронационного комплекта, копии всех главных государственных орденов и наград.

Напомним, что ранее Metro сообщало о том, что в Петербурге снимают фильм о балерине Кшесинской. Также ранее писали о том, что Матильду Кшесинскую может сыграть Диана Вишнёва.