На исследованных фрагментах аэробуса А321, который потерпел крушение на севере Синайского полуострова в субботу, 31 октября 2015 года, не было обнаружено следов взрывчатки. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Каире.

– На исследованных частях самолета на данный момент следов взрывчатых веществ не обнаружено, – сообщил собеседник агентства.

При этом отмечается, что работа по исследованию останков погибшего борта будет продолжаться еще "долгое время".

Напомним, власти Египта, которые ведут расследование катастрофы, после крушения самолета заявили, что основной версией катастрофы является техническая неисправность, добавив, что точные выводы можно будет делать лишь после расшифровки «черных ящиков».

Росавиация до расшифровки бортовых самописцев отказалась выдвигать какие-либо версии произошедшего, признав, однако, большую вероятность того, что самолёт разрушился в воздухе – об этом говорит, в частности, огромная площадь, на которой оказались разбросаны обломки самолёта (около 20 квадратных километров).

Агентство Reuters со ссылкой на источник в египетской комиссии, занимающейся расшифровкой «черных ящиков» A321, сообщило, что бортовые самописцы  не содержат информации о том, что самолет подвергся внешнему воздействию.

При этом представитель "Когалымавиа" во время пресс-конференции заявил, что самолёт, следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был полностью исправен технически и разрушился после удара о землю, а не в воздухе, как сообщалось ранее.

Как сообщал утром в понедельник, 2 ноября 2105 года, Коммерсантъ, эксперты выдвинули  три основных версии крушения самолёта с российскими туристами. Эксперты пришли к выводу, что причиной аварии рейса 9268, потерпевшего крушение в Египте, могли стать бомба на борту лайнера, отвалившиеся детали двигателя или образовавшиеся трещины в корпусе самолёта.

Всё это, по их мнению, могло спровоцировать взрывную разгерметизацию салона, в следствии чего корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте.