Источник в аэропорту "Пулково" сообщил, что к нештатной ситуации с бортом компании "Когалымавиа" могли привести действия экипажа. Об этом сообщает РСН.

По данным анонимного источника, после посадки на рейс Санкт-Петербург – Шарм-эль-Шейх, который должен был вылететь из Пулково в 8.20 утра четверга, 5 ноября 2015 года, при буксировке самолёта возникли проблемы. 

Один из пилотов, согласно регламенту, попросил у водителя буксировщика запустить двигатель, на что получил одобрение. Спустя несколько секунд пилот, крича, сообщил, что нечаянно нажал во время буксировки на тормоз.

– От этих действий самолёт упал на кабину тягача. По положению самолёта видно, что стойка шасси сломана не при манёвре поворота, а при экстренной остановке с кабины пилотов, — цитирует РСН анонимный источник в Пулково.

Напомним, ранее появилось сообщение о том, что в результате торможения при буксировке была повреждена стойка шасси аэробуса компании "Когалымавиа". В пресс-службе аэропорта Пулково Metro сообщили, что все пассажиры были сняты с рейса, их разместили в аэровокзальном комплексе.

При этом в пресс-службе "Когалымавиа" сообщили, что повреждение стойки шасси произошло из-за того, что "тягач наземных служб аэропорта нарушил правила буксирования воздушного судна".

– Данное происшествие повлекло за собой необходимость привлечения резервного воздушного судна, а также  задержку вылета рейса 7К-9267, – говорится в сообщении "Когалымавиа", – цитирует "Интерфакс" заявление представителя пресс-службы авиаперевозчика.

Согласно информации онлайн-табло аэропорта Пулково, рейс Санкт-Петербург – Шарм-эль-Шейх 7К 9267 авиакомпании "Когалымавиа" опаздывает. Его вылет перенесён на 17.20.

Отметим, в 13 часов пятого ноября 2015 года о рейсе 7К 9267 на табло "не было данных". Еще несколькими часами ранее его отправление переносили на 13.20.

Источник при этом сообщил, что самолёт A321 в четверг уже никуда не полетит, так как заменить это воздушное судно для выполнения рейса 9267 Петербург — Шарм-эль-Шейх у «Когалымавиа» будто бы нечем.

Со своей стороны в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры сообщили, что по факту   задержки рейса 9267 авиакомпании "Когалымавиа" Санкт-Петербург – Шарм-эль-Шейх в аэропорту  "Пулково"организовано проведение проверки исполнения  законодательства о  безопасности полето. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.