Корреспондент Metro-Петербург выяснила, что нужно делать и куда обращаться, если вы подозреваете у себя коронавирус.

Боль в горле, слабость и температура 38. В другое время при таких симптомах я бы просто выпила жаропонижающее и провела пару дней в постели. Но во время пандемии заниматься самолечением слишком опасно, и поэтому, когда я почувствовала себя плохо, то решила сразу же обратиться за профессиональной помощью.

Горячая линия в Петербурге

Оператор на горячей линии по коронавирусу ответила довольно быстро  и я объяснила ей ситуацию:
– За границей в последнее время не бывала, насколько мне известно, контактов с заболевшими не было. Но симптомы очень меня беспокоят, куда нужно звонить в таком случае?

 Оператор объяснила, что я могу обратиться в любую ближайшую поликлинику, даже если не прикреплена к ней, либо позвонить по телефону скорой помощи.
– Но, раз в другие страны вы не ездили и контакта с заболевшими не было, скорее всего это обычное ОРВИ, - добавила девушка.
Правда, перед тем как попрощаться, она все-таки спросила, как меня зовут, из какого города я звоню и сколько мне лет.

Диагноз по телефону

В квартирную помощь поликлиники № 53 на Наличной улице я дозвонилась только с третьего раза. Оператор, не дав мне толком рассказать о моей проблеме, отрезала:

– За границей были?
–  Нет
–  Адрес? номер квартиры? Этаж? Телефон?

Я назвала адрес и телефон, оператор сказала ждать врача и бросила трубку.

Через три с половиной часа доктор так и не пришел, зато позвонил по телефону и сказал, что не сможет прийти.

– Вызовов слишком много, а у вас нет серьезных жалоб и высокой температуры, - объяснил он.

Как только доктор выяснил, что за последнее время я никуда не уезжала из России, он посоветовал попить противовирусные и обрабатывать горло мирамистином

– Если вы не выезжали из страны и не контактировали с зараженными, то это не коронавирус, - добавил он, - сейчас просто идёт сезонный подъём заболеваемости ОРВИ.

Я объяснила врачу, что несмотря на все его заверения, я боюсь, что могла подхватить коронавирус, ведь в моём жилом комплексе живёт достаточно много китайцев.

– Все китайцы, которые могли быть опасны, честно отсидели на карантине, - сказал он, -  Но, если вы уж очень беспокоитесь, можете сдать мазок на коронавирус в нашей поликлинике.

Поликлиника

 Я сбила температуру жаропонижающими, надела респиратор и перчатки, и отправилась сдавать анализ.

На входе в поликлинику мне замеряли температуру и объяснили, где берут мазок на коронавирус.
Из-за плановой уборки в кабинете, сдать анализы быстро не получилось, пришлось подождать примерно 15 минут. Зато я успела поговорить с медсестрой.

– А вы разве не выезжаете на дом, чтобы взять анализ на коронавирус? Почему обязательно больной человек должен сам сюда приходить?

– Мы приезжаем только к тем, кто был за границей, - объяснила девушка.

Сама процедура взятия мазка заняла от силы 20 секунд. Я назвала медсестре свои контактные данные и спросила, как и когда можно будет узнать результат.

– Если в течение 7-10 дней с вами никто не свяжется, значит результат отрицательный, - ответила она.

В поликлинике.

В поликлинике.

"Metro"

Фото:


Как сообщили Metro в Комитете по здравоохранению правительства Петербурга, врачи загружены: у них 9714 человек под медицинским наблюдением - тех, кто вернулся из-за границы. Число заболевших пневмонией выросло. Особое внимание и приоритет сейчас – людям 65+ и с хроническими заболеваниями.

- Конечно, на вызов должны были прийти, это нарушение, - отметили в пресс-службе Комитета по здравоохранению.