В Дзержинском районном суде Петербурга был оглашен вердикт по громкому делу - 59-летней Елены Баснер, которая была задержана в январе 2014 года.

Женщину обвиняли в том, что в 2010 году она сделала экспертное заключение о подлинности картины "В ресторане", получив за это 250 тысяч долларов. Картина была передана коллекционеру, и спустя два года он выяснил, что картина - подделка.   

Расследование длилось больше двух лет. Сначала Баснер находилась под домашним арестом, потом под подпискй о невыезде. На суде удалось доказать, что искусствовед Елена Баснер невиновна. Было установлено, что Баснер сознательно ввели в заблуждение относительно подлинности картины.

Прокурор просил для подсудимой 4 года колонии общего режима. Однако суд пришёл к выводу, что Баснер невиновна, сообщает радио "Балтика". 

Справка: Елена Баснер - дочь композитора Вениамина Баснера. Работала в Государственном Русском музее, Музее истории Петербурга, эксперт аукционного дома Bukowskis, она - автор множества мнографий и публикаций в научных журналах.