Несколько дней назад компания «Макдоналдс» подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти к правительству города. Однако подробностей по иску в карточке дела не сообщалось и документы о рассмотрении также отсутствовали.

В пресс-службе российского подразделения «Макдоналдс» агентству «Интерфакс» сообщили, что суть иска состоит в признании незаконными решения Смольного об отклонении проекта планировки и межевания территории для размещения ресторана сети на Народной улице.

Утвердить проект планировки территории, ограниченной Дальневосточным проспектом, Октябрьской набережной, улицей Новосёлов и Народной улицей было предложено на заседании городского правительства в июне этого года, однако, Георгий Полтавченко выразил тогда сомнение в целесообразности нахождения ресторана на данном участке.

Строительство «Макдоналдса» на месте автостоянки перед снесенным кинотеатром «Невский» на Народной улице началось летом прошлого года. К настоящему моменту здание полностью готово, ресторан не работает.

В компании «Макдоналдс» подчеркнули, что к проверкам Роспотребнадзора данный иск отношения не имеет. Напомним, с начала августа проверки сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" начались во многих городах России. 21 августа Роспотребнадзор заявил, что в пяти "Макдоналдсах" в Москве были выявлены нарушения правил хранения продуктов. В результате были закрыты три ресторана. Руководство "Макдоналдса" заявило тогда о намерении добиваться возобновления работы в Москве через суд.

В Петербурге В настоящее время функционирует более 60 ресторанов сети, в которых работают более 6,5 тысяч сотрудников. Первый ресторан открылся в городе в 1996 году.