Государство отменило льготные кредиты, но горожане этого не заметили. Более того, ипотека становится дешевле, а условия – более гибкими.

Желающим взять ипотечный кредит в Петербурге можно ожидать дальнейшего снижения ставок, снятия ограничений по размеру первоначального взноса, а также популяризации новых программ вроде ипотечных каникул ("ипотека в рассрочку"). Об этом Metro рассказали эксперты рынка.

Ставки сделаны
Отмена с 1 января 2017 года господдержки, которая существенно выручила как покупателей жилья, так и строителей в кризис, прошла для рынка практически незаметно, уверены опрошенные Metro застройщики. Коммерческие банки компенсировали потери заёмщиков снижением ставок вслед за ЦБ (в среднем сейчас они уже ниже 12%, по программам крупных банков – 10–11%). Строители присоединились и добавили льготные предложения по ряду объектов.

– Основные игроки ипотечного рынка совместно с застройщиками продолжают развивать программы по субсидированию процентной ставки, – объясняет Татьяна Копыстыринская, коммерческий директор ГК "Пионер", Санкт-Петербург. – При такой схеме покупатель получает низкую процентную ставку, застройщик и банк-кредитор – клиента. В результате минимальные значения снизились и достигли уровня около 8%.

Банку много не надо
Первоначальный взнос по ипотеке также продолжает падать. Сегодня он в среднем составляет 15% (ещё год назад – около 30%), но у ряда банков можно приобрести квартиру даже без первоначального взноса, говорит Пётр Буслов, руководитель аналитического центра "Главстрой-СПб".
– Также большинство банков принимают материнский капитал в качестве первоначального взноса, – рассказывает эксперт.

Ипотека уходит на летние каникулы
Сравнительно свежее предложение для петербургского ипотечного рынка 2017 года – "ипотека в рассрочку", которую иначе называют "ипотечными каникулами". Пока её предлагают отдельные застройщики, но до конца года она может стать стандартом, предполагают участники рынка. "Каникулы" будут интересны прежде всего тем покупателям жилья в Петербурге, которые дожидаются достройки своего дома, при этом снимая квартиру. Теперь им не придётся вносить сразу два платежа – банку и квартирохозяину.

– Вся сумма по ипотеке оплачивается только после фактического заселения в квартиру, – объясняет Юлия Мошкова, руководитель отдела ипотечного кредитования компании ЦРП "Петербургская Недвижимость".

Сколько в Петербурге ипотеки
В среднем, как говорят застройщики, доля ипотеки в сделках по приобретению жилья на первичном рынке в городе составляет 55–60%. В этом году у некоторых компаний она приближается к 70%.
– Как правило, квартиры по ипотечным программам приобретают работающие петербуржцы в возрасте от 25 до 35 лет со средним уровнем дохода, – заключает Юлия Мошкова.

100,6 тыс. рублей за кв. м – такова средняя стоимость первичной недвижимости в Петербурге, по данным на апрель 2017 года (исследование "Бюллетеня недвижимости")