Утром 17 августа жильцы дома 92, корп.3 по Ленинскому проспекту сообщили в соцсети о том, что 16-этажка окружена бойцами спецназа: из здания никого не выпускали, а также не разрешали к нему приближаться.

"Да, нам сказали, либо уходить, а я шла с детьми от дедушки, либо пройти к себе и не выходить из квартиры, мы пошли домой, - рассказывает Metro читательница Виктория. - 2 громких хлопка были слышны при глухо закрытых окнах чётко, дети подумали на работу ТЭЦ".

Как уточнили Metro в спецслужбах, там проводилась спецоперация.

"В многоквартирном до­ме 92 корп.3 на Ленинском проспекте пр­оводятся мероприятия ­по задержанию лиц, на­ходящихся в федеральн­ом розыске по обвинен­ию в участии в незако­нных вооруженных форм­ированиях на территор­ии Северо-Кавказского­ региона", - сообщили в пресс-службе УФСБ Ро­ссии по городу Петербургу и Ленингра­дской области.

Местные жители в паблике "ДТП и ЧП / Петербург", выложившие фото, также уточнили, что около 11.30 слышали "два взрыва", а затем из окон валил дым.

Очевидцы: 2 взрыва прозвучали на Ленинском в Петербурге, спецназ оцепил жилой дом (подробнее)

"Взрывы выглядят точно не так, - пояснил Metro компетентный источник в силовых структурах. - Это точно были не взрывы на Ленинском, а очевидцы слышали хлопки светозвуковых гранат, которые используются силовиками во время проведения подобных спецопераций при задержании".

Также эксперт отметил, что взрыва в жилом доме на Ленинском проспекте не было: это подтверждает тот факт, что не повреждены даже окна.

По предварительной информации, данных о пострадавших в районе проведения спецоперации не было.