Инцидент произошёл во время банкета в честь открытия выставки. Во время праздника обнаружилось, что с экспозиции пропала одна из картин автора размером 30 на 50 см, на которой была изображена улица Восстания.

- В 20:50 пришла моя мама, она всё фотографировала, картина была на стене. Получается, пропала она после 21:00. Вот прямо сейчас мне сообщили, что видели злоумышленника и смогут даже дать его описание. Одна из посетительниц написала, что видела парня с картиной под мышкой на выходе.  Мы вчера заявили о краже в полицию, конечно же, и сейчас занимаемся плотно расследованием, - рассказал Metro о случившемся Игорь Яновский.

По его словам, «Улица Восстания» - небольшая графическая работа. На ее создание автор потратил около двух недель. В каталоге картина оценивалась в 26 тыс. рублей.

Отметим, что вор оказался не только любителем искусства – вместе с картиной злоумышленник прихватил и ноутбук художника.

Игоря Яновского такое открытие выставки, мягко говоря, не обрадовало. Осознав, что «Этажи» ответственности за пропажу вещей не несут, а в выставочном зале отсутствуют камеры наблюдения, он быстро собрал все свои картины и во избежание дальнейших краж вернул их в студию.

Теперь Игорь Яновский в срочном порядке ищет новое место для демонстрации своих картин, ведь на открытие выставки было приглашено более 900 человек. По словам художника, в приоритете – пространства в центре  города, чтобы люди, которые придут в «Этажи», увидев объявление, смогли без большой потери времени пешком добраться до нового места экспонирования его работ.

«Импульс» -  первая персональная выставка Игоря Яновского за последние несколько лет. Экспозицию составляют порядка тридцати картин и сорок графических изображений, объединенных темой Петербурга.

Произведения Игоря Яновского отличает особая узнаваемая манера – его работы выполнены жизнерадостными сочными красками и немного напоминают мультипликацию.