В преддверии Дня всех влюблённых художница под ником Мамали, работающая в новом для нашего города стиле ярнбомбинг, или вязаное граффити, объявила о необычной акции. Девушка хочет разместить на заборах, оградах и решётках вязаные сердца.

Ярнбомберы известны обвязкой пряжей и нитками разных малых форм городской архитектуры и небольших элементов различной инфраструктуры. Чаще всего это фонарные столбы, счетчики времени на автостоянках, поручни, стойки, дорожные знаки и даже общественный транспорт.

– Идея приурочить акцию ко Дню святого Валентина возникла спонтанно, – рассказала Metro художница. – На выходных делала на улице очередной объект и подумала, что было бы здорово за одну ночь развесить много-много сердец в разных местах. И потом вспомнила, что скоро 14 февраля.

Ярнбомбингом Мамали занимается уже довольно давно – около полутора лет. Она украшает наш город знаками мира и любви, посыл которых понятен каждому человеку.

– Я получаю 99 положительных отзывов из 100. Когда я плету, люди останавливаются, интересуются, радуются. Поэтому я и продолжаю это делать, – рассказала Мамали.

Места для размещения своих объектов автор находит во время прогулок по городу.

– Когда я хожу по улицам или катаюсь на велосипеде, то автоматически обращаю внимание на какие-то интересные места, где это бы хорошо вписалось. Стараюсь больше использовать строительные заборы, так как это временные конструкции.

Плетёт свои арт-объекты Мамали дома, а на месте их только закрепляет. Время, которое уходит на монтаж инсталляции зависит от места, особенностей забора, а также погодных условий. В среднем это занимает от 20 до 40 минут.

К 14 же февраля Мамали решила выбрать локации не самостоятельно, а привлечь к этому горожан.

– Я хотела бы получить какую-то отдачу, узнать, насколько людям интересно, что я делаю. Кроме того, они могут таким образом сделать сюрприз любимому человеку. Ещё интересным будет потом проследить дальнейшую жизнь сделанных за одну ночь объектов. Как правило, некоторые из них снимают на следующий день, а некоторые висят и по полгода.

Всего в ночь накануне Дня всех влюблённых художница планирует разместить свои объекты как минимум в 15 местах – примерно столько можно их закрепить за это время. По словам Мамали, по факту, возможно она успеет разместить и больше вязаны сердечек. Предложить варианты мест для сердец можно на страничке автора в Instagram. Ник Мамали: atelier_mamali.

Стоит отметить, что работы Мамали можно увидеть не только на улицах города. В День Святого Валентина она также представит вязанные граффити в Музее Стрит-Арта и лофте Rizzordi Art Foundation. К слову, с Музеем Стрит-Арта художница уже успела посотрудничать и ранее - сейчас там находится её работа в виде русалки-матрешки под названием "Поговори мне тут".

Другой объект Мамали ранее был установлен на одной из улиц Петроградской стороны в рамках фестиваля паблик-арта "Арт-проспект". Сердце, заркеплённое на фонарном столбе автор создала полностью из переработанной старой одежды.

Уличное вязание началось в США с вязальщицы-самоучки Магды Сайег, которая вместе с ещё одним единомышленником, который остался анонимным, в октябре 2005 года организовала группу под названием Knitta Please. Художники обвязали старой пряжей дверную ручку магазина Магды. Эксперимент понравился прохожим и это вдохновило авторов заниматься этим дальше.

В 2006 году арт-группа посетила Нью-Йорк, где был осуществлён их первый крупномасштабный проект - используя больше чем 15 метров вязаного материала, художники обернули верхнюю часть опор монорельсовой дороги. Позднее участники Knitta Please обернули вязаными полотнами 25 деревьев на магистрали Аллен Парквей в Хьюстоне в честь проведения ежегодного Парада автомобильного искусства.

Сегодня вязаные граффити создают в самых разных городах мира: Лондоне, Сиднее, Риме, Милане, Праге, Швеции, Монреале, Мехико, Сальвадоре, Нидерландах, Германии, и на даже Великой китайской стене.