Задача инициативы парламентариев Григория Явлинского, Бориса Вишневского и Александра Кобринского из фракции "Яблоко" заключается в запрете передачи религиозным организациям объектов культурного наследия федерального значения.

Кроме того, в случае принятия поправок в Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» под запрет возвращения церкви попадут и те здания религиозного назначения, которые находится в ведении государственных или муниципальных учреждений культуры более 25 лет.

– Суть поправки, в частности, заключается в том, что возвращение верущим храмов, в которых сейчас размещаются учреждения культуры не происходило автоматически, – пояснил Metro один из авторов инициативы Борис Вишневский. – Ведь когда в храме находится склад – это одно дело, а  когда музей – совсем другое.

Примером храмового здания, которое Вишневский не считает целесообразным возвращать верующим является Никольская единоверческая церковь на улице Марата, где уже много лет находится музей Арктики и Антарктики. Также у всех на слуху сейчас ситуации, возникшие вокруг попыток передать Исаакиевский собор и Спас-на-Крови.

– Удовлетворение подобных просьб может привести к серьёзным трудностям в работе музеев и неминуемо приведёт к ограничению конституционного права граждан России на пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям, – отмечают авторы поправки. – Кроме того, вызывает обоснованные сомнения способность религиозных организаций содержать образцы исторического наследия в надлежащем состоянии, ведь ремонт и реставрация таких зданий требует колоссальных финансовых вложений.

Такого же мнения придерживается и директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский.

– Альтернатива уж больно неприглядная – пустующий храм с 30 прихожанами и неизестно где мотающийся музей, – ранее говорил Metro Виктор Ильич, – Убеждён, что с поддержкой города и депутатов мы это здание отстоим.

Депутаты планируют внести свою законодательную инициативу на рассмотрение петербургского парламента на первом заседании после каникул.