Ежегодный фестиваль, объединяющий поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, и многих других прошёл на выходных в Петербурге. Сотни персонажей мультфильмов, комиксов и даже компьютерных игр приехали в Северную столицу на других посмотреть и себя показать.

Оказывается знаменитая героиня Анджелины Джоли – Малефисента приехала из Москвы:

– Костюм шила сама. Сложнее всего оказалось сделать рога. Чтобы конструкция была достаточно лёгкой, их пришлось мастерить из пенопласта. Материал не текстурированный, склеивала в несколько блоков, а потом придавала им объёмную форму, чтобы имели именно тот рельеф и изгиб, который был в фильме. С рогами провозилась около двух дней. С плащом и посохом – около недели, – поделилась Наталья (настоящее имя колдуньи) с Metro.

А Хоббит приехал в Петербург из Нижнего Новгорода:

– Выбрала этот образ, потому что очень люблю актёра Мартина Фримана и его персонажа в Хоббите. К тому же я маленького роста. А вот подругу пришлось уговаривать поучаствовать. У нас парное дефиле. Изготовление костюма заняло почти два года. Но я шила его не для этого конкурса. Иногда долго ленилась, но потом снова возвращалась к работе, – объяснила Хоббит-Нелли.

Атмосфера на фестивале была действительно волшебная: справа пьёт чай компьютерный герой Марио, слева ест хот-дог Гарри Поттер. А когда сзади тебя в очереди за едой стоит смерть и упирается своей косой тебе в спину, становится жутковато, несмотря на то что маска – из резины, а коса из пластика.

Помимо игр, фотозон и просмотра любимых мультфильмов на фестивале проходил конкурс костюмов. За главный приз – 100 тысяч рублей – боролись 300 участников. Однако большинство из присутствующих приехали просто развлечься, для души. Где ещё можно увидеть, как Русалочка разговаривает по мобильному телефону, а человек-паук обнимается с Белоснежкой? И не всё ли равно, что Малефисента в жизни рисует мультики, а герой игры Mortal Combat преподаёт историческое фехтование.