Юная харза – небольшой зверёк из семейства куньих – устроила в воскресенье, 27 марта,  настоящий переполох в Ленинградском зоопарке и в Александровском парке Санкт-Петербурга.  Уставшая от однообразия жизни, хищница замыслила и организовала побег. 

– Харзу зовут Катрина. Ей один год.  Приехала она недавно из Новосибирска, –  рассказывает Metro о беглянке пресс-секретарь Ленинградского зоопарка.  – Назвали харзу в честь урагана, потому что характер у неё тоже очень «весёлый».

Примерно в 19:30 вечера харза Катрина разобрала потолок своего вольера и рванула на свободу. Зоологи вовремя это заметили и начали ловить животное. Им удалось загнать его во двор кормокухни, где харзу закрыли, пока специалисты бегали за спецсредствами для поимки.

Но Катарина время зря не теряла. 

– Так как это животное, которое прекрасно передвигается по деревьям,  харза перелезла через здание кормокухни, которое одной стеной выходит в Александровский парк, – рассказали в зоопарке. 

В Александровском парке, когда свобода была так близко, хищного зверька заметили случайные прохожие, которые вызвали спасателей.

– В 20: 27 к нам поступило сообщение, на место выехал боевой расчёт. Мы пытались как-то зверька поймать, но поскольку он постоянно прыгал по деревьям,  сделать это было невозможно, – вспоминают детали операции в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.  – К месту был вызван пожарный коленчатый подъемник. Развернуть его из-за веток и мягкого грунта не удалось. Тогда работники зоопарка попросили, чтобы мы с помощью воды попугали зверя.

Поливать саму харзу было нельзя – животное могло не удержаться на ветке и покалечиться, поэтому водой спасатели окатывали соседние деревья.  Действия сотрудников МЧС возымели эффект:  недовольная холодным душем хищница спустилась на землю и бросилась бежать.

Благо, понёсся «ураган Катрина» в сторону зоопарка. Добежав до декоративного забора с широкой решёткой, харза пролезла на территорию зоосада, где её уже заждались местные специалисты.

Сейчас Катрина находится на ветеринарной осмотре.  Работники зоопарка приводят в порядок её разрушенный вольер.

­– Никаких травм харза не получила. Чувствует себя прекрасно! Хуже себя чувствуют только зоологи, которые вчера весь вечер за ней бегали, – пошутила пресс-секретарь зоосада.