Три грузовика с гуманитарной помощью Донецкой Народной республике, собранной при поддержке депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, отправленных из северной столицы в минувшее воскресенье, благополучно добрались до пункта назначения.

"Поводом для открытия пункта стало письмо донецких активистов, которые обратились к депутату с просьбой об оказании помощи", - сообщили Metro в пресс-службе парламентария.

Жители ДНР и бойцы самообороны получили груз одежды, обуви, защитного снаряжения. Помимо этого, врачи и медицинские службы ДНР получили партию дефицитных лекарств, общей стоимостью более 8 миллионов рублей.

В настоящее время сбор помощи для дончан продолжается. В Санкт-Петербурге открыт пункт сбора помощи на Бульваре Новаторов 98. Следующий гуманитарный караван отправится из Петербурга в первой половине июля.

Напомним, что депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова руководство Донецкой Народной Республики назначило своим официальным представителем в Петербурге и Ленобласти.

"Мандат на представление интересов ДНР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оформлен установленным порядком, и выдан официальным представителем ДНР в Российской Федерации А. Муратовым", - говорится в сообщении пресс-службы представительства Донецкой Народной Республики.

"Виталий Милонов и ранее, как мы знаем, осуществлял те функции, которые предписаны мандатом, - пояснил Metro Илья Евстигнеев, пресс-секретарь председателя Комитета по законодательству ЗакСа. - Данный документ можно считать признанием и подтверждением того вклада, который депутат осуществлял последнее время. Но сам документ носит условный юридический статус, так как ДНР - непризнанная республика".