Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 8 апреля заявил, что из генерального плана города не будет исключаться вылетная магистраль №7. Губернатор заявил, что целостность парка, который должна миновать магистраль, можно сохранить с использованием подземного тоннеля или эстакады, передаёт пресс-служба городской администрации.

Градоначальник в ответ на вопрос представителя фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга отметил, что дорога из центра города в сторону Зеленогорска вдоль железнодорожных путей предусматривалась всеми Генеральными планами северной столицы за последние 30 лет.

Напомним, что ещё в ноябре 2014 года в ходе депутатских слушаний по реализации Генерального плана вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян подчеркнул, что планируемая трасса М7 не затронет зелёные насаждения на территории Удельного парка.

Отметим, что согласно плану, магистраль М7 должна была пройти от Арсенального моста, переправы от Таврической до Арсенальной улицы, затем вдоль железнодорожной ветки до Выборгского шоссе, а по пути разрезать пополам Удельный парк. Из-за этого местные жители обеспокоились, что будет повреждён зелёный массив парка.