Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 26 апреля выступил в Законодательном Собрании с отчётом о деятельности правительства города за 2016 год. Речь транслировалась в прямом эфире на официальных порталах правительства и Закса. Мы собрали основные тезисы главы города.

Экономика
"Петербург завершил 2016 год одним из лидеров посткризисного развития. Он - единственный субъект РФ, который с 2011 года обеспечивал непрерывный рост своей экономики, и при этом завершил 2016 год с минимальным уровнем государственного долга, порядка 3% к доходам города".

"Доходы Петербурга в сопоставимых ценах выросли на 2% впервые после двухлетнего снижения. За прошлый год город получил 476,7 млрд рублей доходов. Общая сумма расходов города возросла до 496,5 млрд рублей, а достигнутый уровень освоения бюджета – 97,3%, – на 7,3% превзошел докризисный уровень. Чтобы минимизировать риски необоснованных денежных потерь, власти обязали юридических лиц Санкт-Петербурга держать счета в банках, собственный капитал которых составляет не 10 млрд рублей, как ранее, а, как минимум, 50 млрд рублей".

Петербургские предприятия – самые безубыточные в России. Годовой прирост промышленного производства – 103,9% – был зафиксирован впервые после 2013 года. Петербург стал одним из трех регионов, увеличивших экспорт. "Третий год подряд более 80% крупных и средних предприятий города закончили с прибылью, что является самым высоким показателем безубыточности в России".

Успехи экономики позволили Петербургу добиться повышения реальной заработной платы на 3,4%, что намного больше среднего по стране (0,6%). Георгий Полтавченко также отметил рекордный для города уровень занятости (74%) и минимальный в стране уровень безработицы по методике Международной организации труда (1,6%).

Бизнес
"Абсолютно все индикаторы указывают на подъем деловой активности в Санкт-Петербурге". В 2016 году открыто на 44% больше магазинов и торговых точек, чем закрылось в 2015-м, что свидетельствует о восстановлении ритейла. На 9% увеличилось количество ресторанов и кафе, на столько же поднялся их годовой оборот. Оптовая торговля выросла на 22,6%. Совокупный оборот малых предприятий в 2016 году вырос на 16%.

Социальные программы
В 2016 году социальная поддержка оказана 2,2 миллионам петербуржцев. Это в полтора раза больше, чем в 2013-м.
Город нашел дополнительные ресурсы, чтобы нарастить объем социальных выплат до 39,2 млрд рублей и проиндексировать их на 8,8%. Введены дополнительные меры поддержки для граждан в трудной жизненной ситуации, для одиноких собственников жилых помещений возрастом 70 лет и старше, для инвалидов, имеющих транспортные средства.

Петербург расширит программу расселения коммунальных квартир.
"Сегодня в коммунальном плену остаются 78 тысяч семей петербургских очередников. Чтобы их вызволить оттуда, нужны новые рычаги. Прошлым летом мы увеличили размер бюджетных выплат жителям коммуналок и упростили порядок их предоставления. Это шаг навстречу обитателям многокомнатных квартир, где трудно добиться согласия всех соседей".

Всего в 2016 году было расселено 4816 коммунальных квартир, а за пять последних лет ликвидировано около 30 тысяч коммуналок. В целом за прошлый год решен жилищный вопрос более 16 тысяч семей петербургских очередников. Из них 9,6 тысяч воспользовались городскими жилищными программами.

В текущем году Петербург планирует снять ограничение по площади в 15 квадратных метров для жителей коммунальных квартир, решивших переехать в наемные дома социального использования. Соответствующий законопроект будет внесен в ЗакС города до конца весенней сессии.

Многодетные семьи
Правительство города предлагает вернуть программу жилищных сертификатов для многодетных семей, состоящих на жилищном учете. "Это социальная выплата, учитывающая разницу между тем, что имеет многодетная семья, и тем, что должно быть ей предоставлено по Социальному кодексу Санкт-Петербурга. Если депутаты поддержат, начнем их выдавать в 2018 году". Число состоящих на жилищном учете многодетных семей растет, к концу 2016 года их число в Петербурге достигло 3594.

Особый статус района
Правительство Петербурга намерено законодательно закрепить за Курортным районом особый статус и рекреационные функции. "Это единственный способ прекратить захваты береговой линии Финского залива. Особый статус также позволит вдохнуть жизнь в уникальные деревянные постройки, украшающие историческую зону отдыха. И самое главное – спасти знаменитые леса Северной Ривьеры", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. Он также подчеркнул, что город продолжит создание новых видов и типов социальных стационаров, пансионатов и санаториев за счет бюджетных и внебюджетных источников. Курортный район для этого является оптимальным.

Дороги:
"Мы продолжаем снижать до разумного минимума солевую нагрузку на город. Минувшей зимой дорожные службы использовали всего 8 тонн соли. Хотя несколько лет назад им с трудом хватало 120 тонн". По словам Георгия Полтавченко, ставка на прометание дорог и вывоз снега полностью себя оправдала. Непрерывное движение транспорта в дни снегопадов удалось обеспечить во многом благодаря построенным за последние годы снегоплавильным пунктам. Кроме того, в 4,5 раза была расширена площадь применения гранитной крошки.

Метро Петербурга - будет строиться
"О наземных проектах можно и даже нужно спорить. Обсуждать маршруты и технические решения, привлекать частный капитал, рассчитывать выгоды и убытки казны. Но есть порядка 15-20 станций подземки, по которым наши планы точно не поменяются. И эти станции будут строиться. Их ждут сотни тысяч людей, которым метро поблизости обещала еще советская власть".
В 2016 году было приобретено 72 вагона метро, а в текущем город получит 144 вагона. Парк наземных перевозчиков в 2017-м пополнят 237 автобусов, 26 трамваев, 104 новых троллейбуса.

Рождаемость
"По медико-демографическим показателям отчетный год стал самым благоприятным для города за четверть века. Достигнут наиболее высокий коэффициент рождаемости – 13,9 на тысячу населения. Пятый год подряд продолжается естественный прирост населения. Соответствующий коэффициент – 2,2 – также является 25-летним максимумом".
Впервые за много лет отмечено снижение смертности по всем значимым видам заболеваний, включая новообразования. На 29% сократилась гибель людей от туберкулеза и на 28% – от внешних причин, включая травмы и отравления. Шестой год подряд уменьшается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

ЭКО - бесплатно
Чтобы в 2017 году минимизировать воздействие демографической ямы 90-х годов, Петербург удвоит количество процедур ЭКО, проводимых за счет Территориального фонда ОМС. С учетом всех источников финансирования город планирует впервые выполнить за год порядка 10 тысяч процедур ЭКО.

Туризм
"Мы перестали говорить о необходимости раскрыть туристический потенциал Санкт-Петербурга. И начали его раскрывать. Туризм на наших глазах превращается в одну из самых динамичных отраслей". Общий мультипликативный эффект от туризма в Санкт-Петербурге оценивается в 250 млрд рублей. В 2016 году в город приехало 6,9 млн гостей, а число визитов выросло на 12%.