Пресс-служба губернатора Петербурга Георгия Полтавченко подтвердила информацию о том, что постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова подписан, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы администрации губернатора Андрея Кибитова.

«Санкт-Петербург — это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности»,— сказал он, добавив, что имя каждого героя имеет право на увековечивание. «Это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории»,— добавил он.

Напомним, местные жители были против "Моста Кадырова" в Петербурге.

"Вопрос, какое отношение Кадыров имеет к Питеру, да и бывал ли он в нем?", - возмущаются читатели Metro.

После положительного решения топонимической комиссии в Сети начался активный сбор подписей против переименования, а 6 июня на Марсовом поле прошла масштабная акция протеста.

Также 8 июня инициативная группа, сформированная петербургским отделением партии «Яблоко», подала заявку на проведение референдума по вопросу о появлении в городе моста имени первого президента Чечни.