Власти Петербурга готовы рассмотреть возможность создания общего захоронения жертв катастрофы на севере Синайского полуострова. По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, если такое желание выскажут родственники, городские власти будут обсуждать создание такого мемориала на одном из городских кладбищ.

– Если часть родственников выскажет желание захоронить в одном месте, такая возможность есть, – сообщил журналистам в понедельник Полтавченко.

Одновременно губернатор отметил, что о сроках захоронения говорить преждевременно – процедура опознания тел погибших только началась и может продлиться не один день. Со своей стороны председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка,  который курирует и сферу ритуальных услуг, Эльгиз Качаев сообщил журналистам, что общий  мемориал возможно создать на Белоостровском кладбище.

– У  нас есть новое  Белоостровское  кладбище. Если родственники захотят сделать  коллективное  мемориальное захоронение, то можно это сделать, – сказал Эльгиз Качаев, цитирует его "Интерфакс".

Он добавил, что это могут  быть индивидуальные захоронения, но с единым мемориалом. По словам главы комитета, родственники также могут принять решение о захоронении своих трагически погибших родных и на других кладбищах.

Кроме того, губернатор Полтавченко сообщил, что в понедельник, 2 ноября 2015 года, было принято решение о выплатах материальной помощи родственникам пассажиров, погибших в авиакатастрофе в Египте.

– 125 семей взято на контроль в связи с возможной дополнительной помощью. Важно никого не оставить без внимания, – подчеркнул губернатор и добавил, что родственники жертв катастрофы в Египте получат выплаты в размере одного миллиона рублей.

Он также напомнил, что утром из Египта прибыл первый борт с телами жертв крушения, вечером понедельника ожидается самолет с останками и вещами погибших.

Властями Петербурга выпущено постановление о продлении в Северной столице траура ещё на 2 дня – 2 и 3 ноября. Георгий Полтавченко  поблагодарил всех тех, кто высказывает слова
поддержки родственникам и близким погибших.