Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко написал заявление, чтобы с 1 марта удерживали 10% из его зарплаты. Эти средства будут направляться в благотворительный фонд, который поддерживает семьи, находящиеся в зоне социального риска. На внеочередном заседании он предложил последовать его примеру и других чиновников.

Эта инициатива была вызвана решением депутатов Госдумы сократить свою зарплату на 10% и их рекомендацией об аналогичном действии в отношении госслужащих различного ранга, а в дальнейшем и муниципальных служащих.

"Никаких прямых указаний по сокращению заработной платы не поступало", - цитирует пресс-служба администрации Ленобласти слова Дрозденко 25 февраля.

По словам главы региона, эта идея показалась ему логичной в отношении отдельных категорий государственных служащих. Потому он решил одним из первых подать пример остальным чиновникам.

"Призываю поддержать эту идею вице-губернаторов и глав комитетов, зарплаты которых после выплаты налогов составляют 140 тысяч рублей и 115 тысяч рублей соответственно", – сказал губернатор.

В то же время Александр Дрозденко отметил, что зарплата депутатов Госдумы со всем выплатам составляет около 395 тысяч рублей, что кардинально отличается от зарплат сотрудников администрации. Так, например, специалист первой категории с максимальной выслугой зарабатывает 38 тысяч рублей (включая налоги), а ведущий специалист — 50 тысяч рублей (включая налоги). В подобном случае об отчислении 10% было был неправильно говорить, считает глава региона.