Британское издание "Гардиан" в очередной раз опубликовало собственную версию десятки самых красивых станций метро всего мира. По оценкам журналистов издания, десяти позиций оказалось недостаточно – в результате топ-лист состоит из 12 позиций.

В 2014 году помимо "Автово" в список The Guardian вошли также совсем недавно открывшаяся Fulton Center в Нью-Йорке; "Золотые ворота" в Киеве; Stadion в Стокгольме, Arts et Metiers в Париже, а также Museum в Торонто, Southwark в Лондоне, и другие.

В список самых ярких, необычных или просто элегантно-сдержанных интерьеров подземки попала и одна станция из России – петербургская "Автово". Станция метро "Автово" располагается на "красной" ветке петербургского метрополитена, название получила в честь одноимённого исторического района.

Станция метро "Автово" внесена в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Нередко её включают в экскурсионные программы для туристов в качестве обязательного пункта. Станция открылась в ноябре 1955 года в составе первой очереди петербургского метрополитена. Именно туда прибыл первый поезд метро.

В прошлом, 2013 году, станция "Автово" получила место в топ-листе красивейших подземных вестибюлей мира по версии издания The Telegraph.