В Петербурге сотрудники наркоконтроля ликвидировали преступную группу: мужчины сбывали курительные смеси. Злоумышленники действовали в разных районах города. Группа состояла из 7 активных участников. Оперативники провели серию задержаний в Выборгском, Невском, Приморском и Центральном районах Петербурга, сообщает 16 декабря пресс-служба РУФСКН России по Северной столице и Ленобласти.

Также удалось установить, что группа действовала на протяжении года.

Во время обысков на съёмных квартирах задержанных наркополицейские обнаружили и изъяли более 150 граммов вещества, которое в скором времени было бы эквивалентно 5 кг курительных смесей. Также там нашли более 100 граммов спайса и всё необходимое для фасовки и упаковки наркотических средств.

Группа сбытчиков использовала сетевую схему. У "диспетчера" по телефону заказывали необходимое количество курительных смесей. Клиенты расплачивались через электронные системы платежей. В это время "закладчик" делал тайник со спайсом и сообщал "диспетчеру", где он находится. После этого "диспетчер" сообщал место закладки клиенту.

В настоящее время в отношении участников группы возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Решается вопрос о возбуждение уголовного дела по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

Всем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.