Поздним вечером воскресенья, 19 апреля 2015 года полугодовалую девочку доставили в петербургскую Детскую больницу №5 с опасными травмами. Как пишет АН "Оперативное прикрытие", у ребёнка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга,  перелом теменной кости, субдуральную гематому.

Медики охарактеризовали состояние полугодовалой девочки как тяжёлое. Ребёнка привезли в лечебное учреждение около половины одиннадцатого вечера воскресенья. За здоровье малышки борются медики.

По факту произошедшего проводится проверка. Известно, что девочку привезли в больницу с Канонерского острова, где она проживает с тридцатитрёхлетней матерью в одном из многоквартирных домов. По предварительным данным, девочка получила травмы при падении – по недосмотру матери она упала с пеленального стола.

Как рассказали в пресс-службе омбудсмена Агапитовой, во второй половине дня понедельника, 20 апреля, девочку переведут из реанимации в палату.

– По оперативным данным правоохранительных органов, причиной травм мог стать несчастный случай: пока мать отвлеклась, дочь упала с пеленального столика. Медики также склоняются к этой версии, так как никаких других травм и следов насилия на теле крохи не обнаружено. Кроме того, ребенок чистый, ухоженный, что свидетельствует в пользу благополучия семьи. – рассказали в пресс-службе Светланы Агапитовой.

Напомним, несколько дней назад, 14 апреля 2015 года, в одну из петербургских больниц был госпитализирован двухлетний ребёнок – с переломом основания черепа, субдуральной гематомой справа со смещением срединных структур головного мозга, в тяжелом состоянии в больницу имени Раухфуса привезли мальчика. Через сутки после госпитализации ребёнок умер, не приходя в сознание. Сообщалось, что мальчик в семье подвергался избиениям, а накануне попадания в больницу упал с двухъярусной кровати. Как рассказали в пресс-службе петербургского детского омбудсмена Светланы Агапитовой, несовершеннолетняя мать скончавшегося ребёнка уже попадала в поле зрения органов опеки – её привлекали за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.