В редакцию Metro позвонила дочь пациентки больницы  №46.
– Моя мама пережила 900 дней блокады, она проходила плановое лечение в больнице №46, – рассказала Metro Ольга. – Но врачи принудительно выписали её и других пациентов-блокадников, чтобы освободить места для больных гриппом. Неужели нет других больниц?
С этим вопросом журналист Metro обратилась в Комитет по здравоохранению.

– На сегодняшний день в связи с гриппом инфекционная больница имени Боткина переполнена, – сообщили Metro в пресс-службе комитета. – Поэтому дополнительно разворачивают койки в больницах Святого Георгия и Введенской. Больницы №46 и №23 готовят к приёму больных гриппом.

По словам представителя комитета Марии Хитаришвили, из больницы №46, в которой лечат блокадников, выписывают только тех, кто  лечится планово.

– Всем им объясняют, что, как только эпидемия закончится, они смогут продолжить лечение, – говорит Хитаришвили. – Выбор  больницы №46 связан  с  тем, что  там очень сильное терапевтическое отделение, а грипп прежде всего лечат терапевты.

Тем временем количество больных гриппом, госпитализированных в больницу  имени Боткина, увеличилось в два раза по сравнению с прошлой неделей. Пациенты лежат в коридорах, а в аптечных пунктах больницы не купить медицинскую маску.

– Маски закончились ещё в  прошлую пятницу, но и в городе они уже стали дефицитом, – сказали корреспонденту Metro в аптеке больницы имени Боткина.

В комитете по здравоохранению предлагают потерпеть, ситуация на самом деле непростая. На пределе возможностей работают и бригады скорой помощи. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.