Градозащитники сами решили взяться за "консервацию" исторического здания постройки конца 19 века. В доходном доме Крутикова (11 Красноармейская улица, д. 7) уже не раз происходили различные инциденты. Последний пожар в нежилом расселённом доме был 24 октября.

После этого градозащитники взяли ситуацию под контроль.Активисты заделали кирпичом, взятым со свалки во дворе исторического здания, вскрытое окно. Как призналась Мetro Дарья Васильева, которая не раз выступала за сохранение исторического здания, на работы потребовались две ночные «смены».

- Окнами со двора пользовались для проникновения в здание как наркоманы, так и мародеры, - возмущаются градозащитники. - Злоумышленники демонтировали фрагменты лестниц, изразцы, лепнину. Одного рейдера с целым набором строительных инструментов нам удалось отследить. К сожалению, незнакомца мы не смогли задержать и передать полиции. Он скрылся.

Инициативная группа уверена, что «набеги» на историческое здание продолжатся до тех пор, пока оно не будет полностью закрыто для проникновения посторонних. Первый шаг к консервации активисты, не дожидаясь вечно запаздывающей с активными действиями управляющей компании, сделали сами. Ранее неравнодушные петербуржцы регулярно заколачивали вскрытые злоумышленниками оконные и дверные проемы. Так, например, весной проем заделывали металлическим листом.

Активисты намерены продолжать следить за домом по мере сил – вплоть до официального начала капремонта, которое ожидается ровно через год.