Журналист Борис Судаков в Петербурге разработал уникальные экскурсионные маршруты, посвященные деятельности петербургского подполья второй половины XIX – начала XX века.

Сейчас горожан могут познакомить с адресами, связанными с подпольной деятельностью в Петроградском и Центральном районах. Программу экскурсий разрабатывали полгода – Борис Судаков ознакомился с воспоминаниями, переписками и дневниками подпольщиков и полицейских. Чтобы добыть некоторые факты пришлось ехать в Финляндию – изучать архивы Хельсинского университета.

-       В моей экскурсии освещается 19 адресов по Петроградскому району, но в целом мест, связанных с подпольем, здесь больше 30, - рассказал Борис Судаков Metro. - В Центральном районе таких адресов удалось насчиталось больше сотни. Охватить все во время экскурсии физически невозможно, поэтому я стараюсь выбрать места, которые показывают подполье во всем его разнообразии.

В рамках экскурсии горожане могут увидеть дома, где раньше находились подпольные типографии, склады оружия и конспиративные квартиры. Посещать какие-либо помещения нет смысла, так как внутри ничего не сохранилось.

По словам автора маршрутов, подполье было очень разным: это и организации террористов, которые просто имели жажду крови, и безобидные коммуны студентов, где молодежь собиралась для того, чтобы почитать запрещенных Герцена и Чернышевского, попеть песни, порассуждать о культуре и науке.

Прикрытием для подпольщиков являлись совершенно разные организации -  литературные гостиные, стройки, бордели. Например, в реальном училище для бедных детей в Татарском переулке деятель РСДРП Дмитрий Лещенко хранил парики Ленина, а в коночном парке (сейчас трамвайный парк №3) находился склад оружия.

На Петроградской стороне подполье представляли анархисты, народники, марксисты. О нем очень мало информации в интернете и других открытых источниках.

Соперники рядом

На Австрийской площади в доме Шауба в 1905 году жил деятель РСДРП Леонид Красин – тот самый, в честь которого назван знаменитый ледокол. Он очень любил красивую жизнь, был франтом. Снять жилье в этом здании было смело и нагло – здесь жили сановники, члены правительства, князья. На квартире он встречался с Николаем Бурениным, с которым они занимались скупкой оружия, доставкой и распределением его по городу среди рабочих.

В доме напротив годом ранее располагались их противники. На специально подготовленной конспиративной квартире в течение недели жил противник Борис Савенков – участник кровожадной боевой организации ЭСЕРОВ, члены которой убили многих политических деятелей того времени.

Сумасшедшие студенты

Во второй половине XIX века в ходу было выражение "странные люди с Вульфовой улицы" - имелись ввиду студенты, которые устраивали на нынешней улице Чапаева коммуны. Молодежь называла себя социалистами, поэтому за ними охотилась полиция. Впрочем, в последствие полицейские пришли к выводу, что из-за охоты за такими мелкими хулиганами, они не замечали действительно опасных преступников. Хотя здесь, например, жили знаменитые сестры Корниловы, которые прятали у себя организатора покушения на Александра II Софью Перовскую.

Прародина хипстеров

На Большой Посадской,18 жил знаменитый публицист и философ Владимир Поссе. Он был анархистом – это движение было слабо представлено в Петербурге, в основном активисты жили в регионах. У Поссе были ярко выраженные пацифистские взгляды, он принадлежал к анархистам синдикалистам. Здесь публицист организовал потребительский кооператив "Трудовой союз", в который входило более 30 человек. Они проповедовали идеи, которые воплотились в жизнь в XXI веке – это идеи краудфандинга, аутсорсинга и коворкинга.

В планах Бориса Судакова продолжить изучение жизни петербургского подполья на Выборгской стороне, Василеостровском районе и у Обводного канала.

Записаться на экскурсию можно через группу "ВКонтакте" ( https://vk.com/podpoljespb).