Около 150 строителей стадиона “Зенит-Арена”  вышли в среду вечером, 13 июля, на забастовку.

По словам одного из участников митинга, с которым связалось Metro, рабочим подрядной организаций «Леокам», занимающейся благоустройством территории вокруг объекта, уже больше двух месяцев не платят зарплату.

– Нам не выплачивают деньги за сделанную работу в течение двух месяцев. Компания только дает нам деньги, чтоб мы питались. Сегодня непосредственно, попрося денег на питание, чтобы выйти и приобрести себе поесть, нам сказали, что денег нет.  Мы с ребятами вышли митинговать. Никто не будет работать голодным,  – рассказал строитель. 

По его словам, к стадиону обещал подъехать вице-губернатор Игорь Албин. С сотрудниками беседовали также представители прокуратуры и полиции, которые приняли от возмущенных строителей заявление. 

К стадиону уже прибыло несколько нарядов полиции и ОМОН.  Собравшихся рабочих пытаются разогнать на том основании, что митинг не был санкционирован с властями. 

Напомним, строительство стадиона "Зенит-Арена" идёт в Петербурге с 2007 года. За несколько лет смета на возведение объекта выросла с 4,3 до 39,2 млрд рублей. По последним данным, строительство должно завершиться к концу этого года. На днях генподрядчик "Инжтрансстрой" отчитался о начале монтажа светопрозрачной плёнки на кровле стадиона.