30-летний путешественник еще 15 марта запустил масштабную экологическую акцию Plug Me In («Подключи меня»). Он получил от спонсоров новенький электромобиль и отправился на нем по свету пропагандировать альтернативные виды транспорта и топлива. Он проехал уже 19 тысяч километров - Италию и всю Скандинавию. И вот добрался до России.

- У меня нет заранее разработанного маршрута путешествия, - рассказал Вибе Воккер. - Так как я не трачу своих денег и целиком полагаюсь на помощь местных жителей, то они и формируют мой путь. Откликнуться может любой желающий - для этого нужно отметиться на карте, расположенной на сайте Рlugmeinproject. Сегодня есть 560 человек в 35 странах мира выразили желание принять меня, дать ночлег и еду и подзарядить автомобиль. Взамен я дарю экологически чистую бутылку для воды, которую можно использовать много месяцев подряд.

В ближайшее время Вибе Воккер едет в Москву, а конечная цель его путешествия - Австралия. Но когда он туда доберется, не знает. Электромобиль без дополнительной подзарядки может ехать только 200 километров, а это накладывает определенные ограничения. В Петербурге, например, есть две станции для подзарядки электромобилей. Но есть города, где таковых нет.

- Когда я ехал по Норвегии, мне приходилось ходить по домам и просить людей «напитать» мой автомобиль, - рассказал путешественник Metro. - Требуется порядка 12 часов, чтобы подзарядить его из обычной розетки. В целом же, моя машина ни разу меня не подводила. Самое страшное, что может с ней случиться - проколю колесо. Но пока удалось этого избежать. Российские дороги, хоть и отличаются от финских, пока меня ничем не ужаснули. Но может быть потому, что я пока лишь доехал из Финляндии до Петербурга. А вот стиль езды у ваших водителей достаточно агрессивный.

Петербургский Политехнический университет также решил присоединиться к этой акции - приютил путешественника и дал ему ночлег на три дня. Как уже рассказывало Metro, в вузе строят электромобиль на солнечных батареях, поэтому тема экологически чистого транспорта близка ее студентам. Ребята рассказали, что в своем изобретении используют те же принципы, на которых создан электромобиль Воккера.

- Мне очень понравилось в Политехническом университете, - рассказал путешественник. – Он мне напомнил классические университеты Европы. Еще у него очень красивая территория.

В Петербурге члены команды Polytech Solar не только приютили голландца, но и показали ему наш город.
- У вас очень красивый город – город-музей: куда не кинь взгляд, будет памятник или какой-то уникальный дом, - заявил он Metro. – Но больше всего меня восхитил Эрмитаж.

Дальше Воккер планирует отправиться в Европу и в Турцию. Правда, предварительно изучит политическую ситуацию в этой стране.