30-летний путешественник ещё 15 марта запустил масштабную экологическую акцию Plug Me In («Подключи меня»). Он получил от спонсоров новенький электромобиль и отправился на нём по свету пропагандировать альтернативные виды транспорта и топлива. Он проехал уже 19 000 километров – Италию и всю Скандинавию. И вот добрался до России.

– У меня нет заранее разработанного маршрута путешествия, – рассказал Вибе Воккер. – Так как я не трачу своих денег и целиком полагаюсь на помощь местных жителей, то они и формируют мой путь. Откликнуться может любой желающий – для этого нужно отметиться на карте, расположенной на сайте www.plugmeinproject.com. Cегодня уже 560 человек в 35 странах мира выразили желание принять меня, дать ночлег и еду и подзарядить автомобиль. Взамен я дарю экологически чистую бутылку для воды, которую можно использовать много месяцев подряд.

В ближайшее время Вибе Воккер едет в Москву, а конечная цель его путешествия – Австралия. Но когда он туда доберётся, не знает. Электромобиль без дополнительной подзарядки может ехать только 200 км, а это накладывает определённые ограничения. В Петербурге, например, есть две станции для подзарядки электромобилей. Но есть города, где таковых нет.

– Когда я ехал по Норвегии, мне приходилось ходить по домам и просить людей «напитать» мой автомобиль, – рассказал путешественник Metro. – Требуется порядка 12 часов, чтобы подзарядить его из обычной розетки. В целом же моя машина ни разу меня не подводила. Cамое страшное, что может с ней случиться, – прокол колеса. Но пока удалось этого избежать.

Петербургский Политехнический университет также решил присоединиться к этой акции – приютил путешественника и дал ему ночлег на три дня. Как уже рассказывало Metro, в вузе строят электромобиль на солнечных батареях, поэтому тема экологически чистого транспорта близка его студентам.