15 февраля исполнится год со дня страшной трагедии на трассе "Скандинавия", когда в лобовом ДТП на подъезде к границе столкнулись микроавтобус, ехавший в Финляндию, и лесовоз.

В ДТП тогда погибли 10 человек из автобуса. Среди них - молодая пара Дмитрий и Елена Верховы. Диме было 26, Лене - 24 года. Их родные не могут смириться с потерей.

Силами родственников Дмитрия на скале рядом с дорогой, у места ДТП, недавно была установлена небольшая памятная доска из гранита, на которой выбиты имена погибших, а рядом всегда лежат живые цветы.

Дмитрий Верхов родом из Псковской области. Там живут его родители и брат. Похоронили Дмитрия и его жену Елену вместе, на кладбище в деревне Болоты в Порховском районе Псковской области. Рядом возвели часовню.

- Мы построили ее в память о Диме и Лене своими силами, часовня в честь иконы Казанской Божьей Матери,  - рассказала Metro сестра Дмитрия Любовь, которая живет с семьей в Петербурге, - Часовня действующая, открыта для всех желающих. Поскольку находится рядом с трассой, зайти туда может любой путник. 

15 февраля в часовне пройдет поминальная служба. Родные Дмитрия и Елены приглашают на нее всех, кто помнит ребят. 

- Мы будем рады всем - и друзьям, и сослуживцам, и приятелям, - рассказала Metro мать Дмитрия Лариса, - Адрес – Псковская область, Порховский район, Туготинская волость, деревня Болоты. В этот день, в воскресенье, 15 февраля 2015 года целый день будет открыта часовня, а также мы ждем всех у нас в доме за поминальным столом. Огромная просьба отпишитесь или отзвонитесь, кто сможет приехать в этот день. Кто не сможет - огромная просьба вспомните их и помяните в этот день. К сожалению, у нас нет контактов друзей и родственников Лены. Думаем, они тоже помнят об этой дате.

Для родителей Дмитрия потеря сына - страшное горе. Особенно тяжело гибель своего младшего ребенка переживает мать. Она каждый день бывает на кладбище, заходит в часовню.

- Наша семья всегда была единым целым, - рассказала Metro сестра Дмитрия Люба, - Мы такая "семья-семья" – всегда отмечали праздники вместе, даже на отдых ездили вместе. А сейчас все стало по-другому. Черная полоса... Для меня потеря брата это как потеря части себя... Правая часть меня есть, а левой нет...

Добавим, Дмитрий и Елена в тот страшный день отправились в турпоездку в Финляндию на микроавтобусе компании, которая занимается перевозкой туристов. Примечательно, что у Димы был свой автомобиль - KIA.

- Водитель он был очень осторожный, - рассказала Metro старшая сестра Дмитрия Любовь, - Был такой случай. Дима с Леной отправились на машине в Литву, но, проехав часть пути, вернулись обратно. Шел дождь и Дима решил, что дорога слишком опасна.

Елена, супруга Дмитрия, родом из Ноябрьска. Ребята познакомились в Петербурге, поженились. После трагедии родители Елены (она у них единственный ребенок) приняли решение не увозить дочь на родину и дали согласие похоронить ее рядом с мужем.

Добавим, по факту смертельного ДТП с лесовозом было возбуждено уголовное дело. Расследование шло несколько месяцев. В итоге виновным в аварии признан водитель микроавтобуса, он погиб. Причины ДТП - превышение скорости водителем автобуса и скользкая дорога. Как стало известно Metro, водитель лесовоза не смог жить в Петербурге и уехал в другой город.