Руководство Государственного музея-заповедника "Петергоф" сообщило, что планирует упразднить плату за фотосъёмку на территории музея для посетителей. Однако профессиональную съёмку всё же ограничат. Об этом во вторник, 21 апреля 2015 года, рассказала журналистам гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

– Мы понимаем, что все сейчас ходят с телефонами, бесконечными гаджетами и все равно фотографируют. Мы только ограничим профессиональную съемку, – рассказала журналистам Кальницкая.

Заместитель директора ГМЗ отметил, что ограничения на фотосъёмку связаны в первую очередь с большим потоком туристов в Петергофе, когда каждая остановка для того, чтобы запечатлеть красоту пейзажей и фонтанов, может создать полноценную "пробку".

– В летний период пропускная способность Большого Петергофского дворца находится на пределе, и каждая остановка для съемки создает пробку. Но мы, безусловно, отменим плату, мы  к этому идем, – отметил замдиректора ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков.

Роман Ковриков рассказал также, что в сезоне 2015 года в "Петергофе" ожидается существенный приток туристов. По этой причине причал для приёма метеоров откроется на 10 дней раньше обычного – первого мая 2015 года. 

При этом стоимость билета на метеор от Зимнего дворца до Петербурга подорожает и таким образом составит уже 700 рублей. Однако Ковриков напомнил о существовании других способов добраться до музея-заповедника и пообещал, что цены на билеты в музей расти не будут и сохранятна на уровне прошлогодних.