Когда на кастинг пришла девушка в сопровождении сурдопереводчика, члены жюри онемели. Но в правилах конкурса нет графы, запрещающей слабослышащим принимать в нём участие. Через сурдопереводчика Ире задали вопросы и включили в команду участниц. Теперь в течение двух месяцев она будет готовиться к конкурсу «Мисс Азия».

– Я родилась обычным ребёнком, – рассказала Ирина Metro. – Перестала слышать, когда мне было чуть больше года, случилось осложнение после болезни. Сейчас мне 31 год, я привыкла жить в тишине. Таких людей много, мы общаемся, так что я никогда не чувствовала себя одинокой. С друзьями разговариваем на языке жестов. Родных я понимаю по губам.
Ира родилась и выросла в Улан-Удэ, а несколько лет назад переехала в Петербург.

– Мне всегда хотелось жить в большом городе, – говорит Ира. – К тому же я знала, что здесь таких, как я, гораздо больше. Училась в Павловске, в Центре реабилитации для людей с проблемами слуха, получила профессию «дизайнер». Работаю в полиграфической компании. Недавно ко мне переехали мама и отчим, так что мы снова все вместе.
Ира признаётся, что всегда мечтала выйти на сцену.

– Мы живём в своём мире глухих, хотелось расширить горизонты, попробовать свои силы в каком-нибудь конкурсе, – продолжает Ирина. – Я не слышу, к тому же азиатка. Искала долго. А потом увидела, что в Петербурге проходит «Мисс Азия», и решила рискнуть!

Поблажек не будет
Конкурс «Мисс Азия – Петербург» проходит второй раз. В этом году об участии заявили представительницы семи стран и восьми российских республик.

– Я очень рад, что Ира Чимитцыренова среди них, – рассказал Metro руководитель проекта Жамсо Очиров. – Знаю, что на конкурс она пришла не ради короны, а ради участия. Ира уже записалась в бассейн и за десять дней похудела почти на четыре килограмма. Ей в несколько раз тяжелее, чем другим участницам. Но никаких поблажек не будет!