В СМИ появилась информация о том, что Северную столицу покинут большинство офицеров Военно-морского флота. В здании Адмиралтейства останется лишь несколько структур Главкомата и штаб Ленинградской военно-морской базы.

– Меня эти события не удивили, – прокомментировал Metro вице-адмирал Василий Порошин. – Инфраструктура руководством флота меняется. Решение правильное, тем более что сам Главнокомандующий ВМФ с прошлого года находится в Москве.

– Если вы помните, историю с переездом руководства флотом из столицы в Петербург затеял ещё в 2007 году Анатолий Сердюков, – уточнил петербургский писатель-маринист Александр
Покровский. – Министр тогда, насколько мне известно, преследовал далеко идущие финансовые планы. Сейчас логика восторжествовала. Представляете, офицерам штаба приходилось по несколько раз в неделю ездить с важными документами к руководству флотом.

Напомним, в конце октября 2012 года Главкомат ВМФ России окончательно переехал из Москвы в Адмиралтейство. Спустя год главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков возвратился в Москву, а его служебный кабинет стал располагаться в здании Министерства обороны.

Кстати, ещё в 2013 году глава этого ведомства Сергей Шойгу комментировал слухи о возвращении Главкомата.

– Переезда в Москву не планируется. Наоборот, мы решили выделить дополнительные средства для создания в Петербурге крупного военно-научного центра ВМФ.