Погода в Петербурге портится. Снег с дождем накрывают город, впереди - вновь ухудшение обстановки на дорогах из-за мощных снегопадов и ливней. В связи с этим ГИБДД Петербурга и Ленобласти обращается к автомобилистам с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, а также настоятельно рекомендует поменять летнюю резину на зимнюю, если кто-то до сих пор не сделал этого.

"Срочно «переобуйтесь»! Безусловно зимняя, и даже шипованная» резина не станут панацеей от любой беды на дороге, но коэффициент сцепления, а значит и вашу безопасность, повысят в 2–3 раза. Неразумно не использовать такую возможность", - говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД.

В ГИБДД также выпустили памятку, в которой упоминаются нехитрые правила для автомобилистов, позволяющие сохранить свою жизнь и здоровье. Во-первых, нужно перестроить свой тип вождения, избегать резких ускорений и торможений. И придерживаться его в течение всей зимы.

"Залейте в бачок омывателя незамерзающую жидкость... Проверяйте исправность внешних световых приборов автомобиля. Обязательно проверьте наличие знака аварийной остановки...  Выезжая за пределы города, проверьте наличие и комплектность аптечки и положите в багажник теплую одежду: при отказе двигателя в сильный мороз это позволит сохранить здоровье", - говорится в рекомендациях ГИБДД.

Добавим, синоптики и сотрудники МЧС тоже предупреждают петербуржцев об ухудшении погоды. Подробнее о прогнозе на неделю ЗДЕСЬ.