ГИБДД направило в автошколы указание обучать водителей европротоколу, сообщил  заместитель начальника ведомства Владимир Кузин.

По его словам, эти изменения не повлияют на увеличение стоимости курсов, а также не потребуют дополнительного финансирования и найма новых преподавателей.

По словам Кузина, теперь в обучение включат лишь несколько часов по разъяснению особенностей оформления ДТП по европротоколу.

Добавим, упрощенный способ оформления ДТП пользуется у российских водителей все большей популярностью. Доля ДТП, оформленных по этой процедуре, за год выросла с 10 до 25 %, рассказали Metro в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

- К примеру, в 2014 году в Москве европротокол оформляли в 5% случаев. Сейчас – в четыре раза чаще. В Санкт-Петербурге этот показатель достигает 35%, - уточнили Metro в РСА, - При этом самый популярный вид ДТП, при котором составляется европротокол, это когда кто-то кого-то «догнал».

Несколько полезных фактов о европротоколе (по данным РСА):

Оформлять европротокол можно, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей.

Если сумма ущерба больше, то это не будет основанием для отказа, но потерпевший получит 50 тыс.руб.  Остальное взыскивается с виновника, если нет договора страхования автокаско.

Бланк извещения о ДТП выдается при заключении договора ОСАГО. Всегда возите его с собой.

При оформлении обязательно заполните все пункты и проверьте, правильно ли переписаны данные другого участника ДТП (для верности можно сфотографировать номер его полиса и права на смартфон).

Фото самой аварии и повреждений тоже не повредят, как и контакты свидетелей (если таковые были).

После того как извещение полностью заполнено, номера документов перепроверены и в нем проставлены подписи обоих участников, можно разъезжаться.

Каждый участник ДТП передает экземпляр извещения в свою страховую компанию. Если виновник аварии этого не сделает, ущерб будет урегулирован по данным пострадавшего. А с виновника ущерб будет взыскан все равно – в регрессном порядке, это норма закона об ОСАГО.

Отказов страховщиками в выплатах по Европротоколу примерно столько же, сколько и по ДТП, оформленным полицейскими.

Если же страховая по каким-либо причинам отказывает в выплате по европротоколу, требуйте письменный аргументированный отказ.

Когда оформлять европротокол:
Ни у кого из участников ДТП нет травм (незначительные типа головокружения и пр. также учитываются).

Участвовало не более двух авто.

Оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО, и между ними нет разногласий о причинах аварии.

Ущерб не превышает 50 тысяч рублей.

Не пострадало муниципальное имущество или имущество третьих лиц.