Первую сцену – разговор Сергея Довлатова и Иосифа Бродского – снимали на пляже Петропавловской крепости. Ради искусства отключили подсветку музейного комплекса, которой, естественно, не было в 60–70-е годы.

Начали работать поздно вечером, а разбили тарелку и сняли первый дубль уже на рассвете. Роль Бродского сыграет актёр Артур Бесчастных. Имя исполнителя главной роли съёмочная группа не раскрывает. Сохраняет интригу. Тем не менее уже просочилась информация, что Довлатова сыграет сербский актёр Милан Марич. Правда, режиссёр и продюсеры комментариев не дают.
Неделю назад 33-летний серб прибыл в Петербург. В социальных сетях Марич активно выкладывает фото, сделанные в Северной столице, в том числе на пляже Петропавловской крепости.

На съёмочной площадке встретится уникальный международный состав из России, Армении, Сербии, Польши и Финляндии.

– Мама Сергея Довлатова была армянкой, и в фильме её сыграет армянская актриса Тамара Оганесян, – рассказал Metrо один из продюсеров проекта Андрей Савельев.
В ближайшее время планируют снимать в павильонах «Ленфильма». Здесь построят квартиры Довлатовых и Бродских, редакции газет.

– В фильме будут и выдуманные, и реальные персонажи, – рассказывает режиссёр Алексей Герман – младший. –  Из реальных, кроме семьи Довлатовых, появятся Бродский и Брежнев. Леонид Ильич приснится главному герою во сне.

По словам продюсеров, почти весь реквизит и костюмы – подлинные: часть на «Ленфильм» принесли петербуржцы, кое-что купили на городских барахолках.

Пробы на роли в фильме «Довлатов» проходили летом и осенью прошлого года.
По словам режиссёра, дочь писателя сыграет девочка Ева. Её выбрали из сотен претенденток.

 «Моя дочь Майя тоже проходила пробы, – рассказала Metro петербурженка Екатерина Забегаева. – Но не прошла. Говорят, что девочку выбирала дочь Довлатова Екатерина».