1 ноября 2015 года в 12:00 по местному времени во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. Участие в нм может принять любой желающий, независимо от возраста и образования.

В каждом регионе страны 1 ноября будут организованы площадки для проведения диктанта. В Петербурге и Ленобласти их будет восемь.

Где написать географический диктант в Петербурге:

Две площадки для диктанта будут в исторической Штаб-квартире Русского географического общества (РГО). Туда пригласят жителей Петербурга и Ленобласти, а также студентов ЛГУ им. Пушкина.

Ведущими диктанта будут известный телеведущий Иннокентий Иванов и петербургский актер Александр Машанов. Регистрация на этих площадках уже закрыта.

Также написать географический диктант можно будет в пяти петербургских вузах.

СПбГУ - площадка на 240 мест. Запись здесь. Диктант пройдет в Актовом зале здания на Декабристов, 16. Вход на территорию университета - строго по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена ведущими диктанта будут профессор Юрий Николаевич Гладкий, автор многочисленных учебников по географии, и  член интеллектуального клуба «Что? Где? Когда» Михаил Скибский.

На этой региональной площадке регистрация уже закончена. Писать диктант там будут 130 человек.

В Российском государственном гидрометерологическом университете (Малоохтинский проспект, 98) готовы принять в двух аудиториях 130 человек. В качестве ведущей диктанта выступит депутат закса Анастасия Мельникова. 

В Государственной полярной академии (Рижский проспект, 11) и в Балтийской академии туризма и предпринимательства (Петрозаводская, 13) помимо студентов ждут всех желающих проверить уровень своих географических знаний.

В Московском районе Петербурга порядка 100 человек смогут  написать диктант в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский проспект, 165, корпус 2), а читать задания будет ведущий телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков. Регистрация завершена.

По предварительным данным в Петербурге и Ленинградской области очно будут писать диктант более 1200 человек.

Также все желающие смогут проверить уровень своих знаний по географии онлайн.

- 1 ноября в 14:00 по московскому времени стартует Всероссийский географический онлайн-диктант, - рассказали Metro в РГО, - В масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий. Для этого необходимо будет зайти на наш сайт www.rgo.ru и ответить на вопросы. Регистрация не требуется и результат можно будет узнать сразу. Акция продлится до 16:00 по московскому времени.

Адреса региональных площадок Петербурга и Ленинградской области, координаты кураторов диктанта, а также самая оперативная информация размещена на странице Географического диктанта на сайте Русского географического общества.

Распорядок работы региональных площадок:

11:00 – начало работы площадки

11:00 – 12:00 – сбор, регистрация участников, выдача бланков участников Диктанта

12:00 – 12:15 – инструктаж по заполнению бланков для написания заданий

12:15 – 13:00 – написание Диктанта

13:00 – 13:30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта

13:30 – закрытие площадки.