На заседании ЗакСа Петербурга рассмотрели поправки в генплан города. Изменения в главном градостроительном документе в основном связаны с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры Петербурга.

Представил документ в обновлённом виде вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Депутаты оппозиционных партий высказались против многих пунктов нового документа.

- Фракция будет голосовать против генплана. Главная проблема - строительство Восточного Скоростного Радиуса. Это мегапроект, который пройдет по головам граждан, при этом никаких расчетов не представлено, - сообщила Metro Оксана Дмитриева, представитель партии "Роста". - Стоимость строительства 1 км ВСР (Восточного Скоростного Радиуса - прим. ред.) уже сейчас на начальном этапе составляет  7 млрд рублей. Это уже в два раза дороже, чем 1 км ЗСД.

Общая стоимость ВСР на данный момент, по словам депутата, составляет 160 млрд рублей.

После многочисленных замечаний депутатов итоги подвел сам Игорь Албин. Он сообщил, что готов идти на компромисс. Однако подчеркнул, что ВСР очень важен для города.

- По требованиям, в мегаполисе на 1 млн человек должно быть быть одно транспортное кольцо. А в Петербурге и Ленобласти сколько человек живет? Восточный Скоростной Радиус крайне необходим, - уточнил Албин.

В частности, было решено, что "Аэроэкспресс" поедет от Пулково к Витебскому вокзалу. Проект Восточного Скоростного Радиуса все же будет реализован, однако от развязки в районе Еврейского кладбища решено отказаться. Магистраль № 7 в Генплане остается, но не исключается, что она может пройти под Удельным парком в тоннеле. Ко второму чтению депутаты подготовят поправки.

В итоге "За" принятие генплана проголосовал 41 человек.

Кроме того, на голосование был выставлен вопрос об установлении срока подачи поправок к главному строительному документу.

Комиссия по градостроительным вопросам предложила установить не более 2 дней. Депутаты из зала начали возмущаться. Вячеслав Макаров, вице-спикер ЗакСа, успокоил присутствующих, предложив голосовать.

В итоге, срок в два дня поддержало большинство депутатов. Вячеслав Макаров "для чистоты эксперимента" предложил голосовать повторно - за то, чтобы срок на внесение поправок к генплану составил неделю. "За" проголосовало лишь 12 человек.