Решение суда об освобождении ген.консульством Польши здания в Петербурге из-за многомиллионных долгов пока не вступило в силу. В настоящее время генеральное консульство продолжает работу на прежнем месте на 5-ой Советской улице, 12-14 в северной столице. Решение вступит в силу 9 марта 2015 года.

Суд выселяет генконсульство Польши в Петербурге за долги

"Фактически, консульство продолжает свою работу в занимаемых помещениях, пока дипломаты никуда не переезжают. При этом решение суда они до сих пор не обжаловали, хотя оно должно вступить в силу 9 марта", - сказал руководитель юридической группы ГУП "Инпредсервис" Алексей Черных ""Интерфаксу" 3 марта.

В генеральном консульстве Польши отказались комментироватьм сложившуюся ситуацию.

Как сообщалось, 9 февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск в отношении генерального консульства Польши о взыскании многомиллионной задолженности за аренду занимаемого здания в центре города. Суд постановил взыскать с генконсульства Польши больше 72 млн рублей долга по аренде и освободить здания на 5-й Советской улице, 12-14.

Генконсульство Польши в Петербурге, занимающее два здания в центре города, не платило за аренду с 1993 года. В зданиях 12-14 по улице 5-й Советской размещены службы генконсульства Польши в Петербурге, а также Польский институт.