8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Православные в этот день чтут память покровителей брака святых Петра и Февронии Муромских. Впервые этот праздник отметили в России 8 июля 2008 года. Тогда же его предложили как альтернативу западному празднику Дня влюбленных (Дня святого Валентина).

С тех пор во многих городах России 8 июля проводят различные праздничные мероприятия.

В Петербурге, к примеру, в этот день можно будет отправиться в Музей варежки. Там пройдёт торжественная регистрация младенцев. В этот день церемонию будут проводить бесплатно. У музея уже есть опыт: в течение года здесь проводят регистрацию «тёплых чувств», в которой участвуют новобрачные.

В Петербурге в День Петра и Февронии пройдёт первая торжественная регистрация младенцев (подробнее)

Концерт и мероприятия во Фрунзенском районе

Также 8 июля в 18.00 на территории Торгово-развлекательного комплекса «Рио» на улице Фучика пройдёт концерт. Для гостей организуют соревнование «Папа, мама, я - спортивная семья!», занимательные викторины, также будут созданы интерактивные зоны для детей и взрослых, конкурсы и песочная анимация. Кроме того все желающие смогут сделать памятное семейное фото, для самых юных участников мероприятия будет организована зона, где можно сделать детский праздничный макияж (аквагрим) и угоститься бесплатным мороженым.

Концерт и мероприятия в Приморском районе

8 июля 17.00 в ТРЦ «Питерлэнд» на Приморском проспекте начнётся благотворительный концерт, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Организаторы обещают яркие выступления молодых петербургских артистов, среди которых будет Нона Егонян, участница проекта «Голос Дети», а также популярный петербургский фристайлер Рома Раев, французский лирический рэпер John Highstyle и другие. Кроме концерта будет организовано множество веселых семейных конкурсов и развлечений для самых маленьких будут бесплатно делать аквагрим с которым можно будет сфотографироваться в фотобудке.

Волонтеры движения «Молодежь за права человека» во время концерта будут просвещать гостей мероприятия о правах человека, а также раздавать воздушные шары и бесплатно фотографировать на память счастливые молодые семьи.

«Марафон за мир и права человека»

Празднование Дня семьи, любви и верности 8 июля в Петербурге станет открытием ежегодного социального проекта «Марафон за мир и права человека», который будет проходить уже 7-ой год подряд. Марафон охватит около 30 городов СНГ, среди которых: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону, Бишкек, Алма-Ата, Киев, Харьков, Севастополь и другие. В течение месяца в каждом из них пройдут просветительские акции по правам человека, которые в сумме охватят более 100 000 человек.

Регистрация брака в День любви, семьи и верности

8 июля в Петербурге брак зарегистрируют 367 пар, рассказали «Радио Балтика» в комитете по делам записи актов гражданского состояния. Кстати, число заявлений на регистрацию заключения брака в День любви возросло по сравнению с минувшим годом. Восьмого июля 2015 года поженились 310 петербургских пар.