Наконец в Петербург пришла настоящая зима - с морозами и снегопадами. Metro рассказывает, где и как можно активно провести выходные

На каток!

Этой зимой открытые катки в Петербурге заработали только на новогодних каникулах. Самый крупный каток находится в Удельном парке. В субботу и воскресенье он открыт с 14.00 до 20.00.
Покататься можно и в Московском и Приморском парках Победы, Южно-Приморском парке, на стадионах «Химик» на Рябовском шоссе и «Кировец» на Перекопской улице. Разброс цен – от 100 до 250 рублей. Аренда коньков  – 150–200 рублей, залог – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. В некоторых парках дают напрокат и старые добрые финские сани.

Есть в Петербурге и бесплатные катки, например в ЦПКиО им. С.М. Кирова и Таврическом саду. Кроме того, в разных районах жители сами заливают площадки во дворах. Найти ближайшую можно на сайте katok-vo-dvore.ru.

Уступите парню лыжню
Покататься на лыжах можно в городских парках. В ЦПКиО и на стадионе «Химик» их дают в аренду за 200 рублей в час. В этом году также запустили   «Лыжные стрелы» в Орехово и Шапки. Билеты бесплатные, получить их можно в отделах физкультуры и спорта администраций районов. И делать это нужно заранее.

– Билеты остались только в Шапки, но их пока достаточно, – сказали Metro в администрации Кировского района в четверг вечером.
Ближайшие «стрелы» поедут в воскресенье. Расписание можно посмотреть на сайте kfis.spb.ru.

Хаски прокатят по лесу
Катание на собачьих упряжках – забава для нашего региона относительно новая, но услугу предлагает не один клуб.  Так, заводчики из HuskyBeat катают у станции Грузино. Трассы клуба Western Horse находятся в районе посёлка Иннолово. Туда можно добраться на маршрутке от метро «Проспект Ветеранов».  Хаски-центр Arctic Village расположен на горнолыжном курорте «Красное озеро» в районе Сосново.

Кроме катания в собачьих упряжках, которое стоит недёшево – от 1000 рублей и выше, центры предлагают и фотосессии, и просто общение с собаками.

С горы с ветерком
В черте города надувные санки-ватрушки по выходным дают в аренду в парке им. Бабушкина, покататься можно и на Суздальских озёрах. Услугу предлагают и многие горнолыжные курорты Ленобласти. На «Игоре» есть 13 трасс разной степени сложности, оборудованных подъёмниками. А на «Красном озере» у Коробицыно для экстремалов открыт стадион лыжной акробатики.