В Юсуповском дворце Санкт-Петербурга игроки "Зенита" были вовлечены в фотосессию, в которой они предстали в образах аристократов XIX века. Футболисты клуба примерили себя в новых образах после того, как "Зенит" досрочно стал чемпионом России. Кампанию с перевоплощением организовал один из спонсоров команды.

Юсуповский дворец был выбран не случайно: он известен своими пышными приёмами. В позапрошлом веке здесь собиралась вся знать Петербурга. Футболисты питерской команды посетили Синюю гостиную, отделанную в стиле позднего русского классицизма, там была сделана групповая фотография.

"Мне было интересно расширить границы привычного и увидеть игроков в необычном контексте, в новых для них образах. – приводит слова фотографа Тима Брета Дэя пресс-служба "сине-бело-голубых". – Такие работы способны поменять представление о футболе, показать игроков с неизвестной стороны. Меня поразило, насколько комфортно все чувствовали себя в образе аристократов, какая стать читалась в их позах, какая гордость была в глазах и в выражениях лиц. Чувствуется, что игроки знают и уважают как историю клуба, так и историю города".

"Сравнение «Зенита» с аристократией XIX века на первый взгляд показалось мне забавным, — признался Андрей Аршавин. – Ведь по факту в команде сейчас становится все меньше петербуржцев. Но параллели очевидны: роль иностранцев в истории Петербурга сложно недооценивать, они практически построили наш город. В то время многие говорили на французском языке, мы сейчас в команде говорим на английском. И возможно сейчас мы действительно в чем-то становимся аристократами, выходим на новый уровень. Это чемпионство навсегда останется в памяти, нашей и болельщиков, которые давно мечтали о звезде".

В воскресенье состоится последний тур чемпионата России по футболу. "Зенит" недосягаем за конкурентов, при этом за вице-чемпионство идёт плотная борьба, в которой участвуют столичный ЦСКА и "Краснодар".