Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти объявило о проведении операции по задержанию гражданина России, которого подозревают в том, что он входит в число лидеров ячейки радикальной исламистской организации "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге. Отметим, что деятельность этой группировки на территории России запрещена.

– В результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел в Санкт-Петербурге пресечена деятельность структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", – сообщили в пресс-службе УФСБ. – В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанного.

Велика вероятность, что в качестве меры пресечения подозреваемому будет выбран арест.

Отмечается, что задержание молодого мужчины произошло в общежитии Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета, расположенном на проспекте Стачек, 88, к.2 в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Напомним, с начала июня силовики проводят в Петербурге масштабную спецоперацию по пресечению деятельности запрещённой радикальной исламистской группировки. Ранее ФСБ сообщала о задержании двух студентов ГМТУ, у которых была изъята запрещённая литература.

Уголовное дело по факту создания в регионе ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» было возбуждено в прошлом, 2014 году. Тогда были задержаны несколько человек, в том числе идеологические лидеры ячейки.

Верховный Суд РФ признал «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» террористической организацией 14 февраля 2003 года. Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме. Она не раз была замечена в связях с террористическими формированиями. Так, в ряде стран, в том числе Западной Европе и в России, «Хизб ут-Тахрир» обвиняется в вербовке наемников для вооруженной борьбы против режима Асада в Сирии в составе террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой».