В управлении Федеральной службы безопасности в Петербурге опровергли слухи о террористических актах в метро Северной столицы. Собеседник подчеркнул злонамеренный характер распространения ложной информации о терактах в метрополитене в русскоязычном сегменте Сети.

В течение нескольких дней в блогах и социальных сетях распространилась информация о якобы готовящихся терактах в петербургском метро. Источник в ФСБ опроверг эти слухи, назвав их не соответствующими действительности.Более того, ведётся розыск людей, которые распространяли эти слухи. Источник в региональном управлении ФСБ рассказал, что розыск ведётся в том числе и с привлечением сил полиции.

– Управлением ФСБ по Петербургу и Ленинградской области зафиксированы факты появления в социальных сетях информации о  возможном совершении диверсионно-террористических актов  на объектах  транспортной инфраструктуры, в частности, метрополитена, со ссылкой на источники  в
органах безопасности. Данная информация не соответствует действительности, – рассказал источник в управлении ФСБ в среду, 12 ноября 2014 года, цитирует его слова "Интерфакс".

В ФСБ подчеркнули, что актуальных угроз терактов в Северной столице сейчас нет. По словам источника в региональном управлении ФСБ, сотрудники ведомства регулярно и систематически проводят антитеррористические мероприятия и принимают соответствующие меры, которые призваны не допустить подобных происшествий в Петербурге и Ленинградской области.

– Сегодня какие-либо предпосылки, позволяющиеговорить об актуализации  террористической  угрозы на территории Петербурга и Ленинградской области, отсутствуют, – подчеркнули в ФСБ.