Фото намечающегося смерча на Гражданке испугало горожан. Кадры, снятые днем 15 июля 2016, в соцсети выложили местные жители.

"На гражданке собирается смерч", - сообщил в блоге "ДТП и ЧП" петербуржец.

Блогеры тут же принялись обсуждать погодное явление. У некоторых горожан объявление вызвало не самые приятные чувства. Многие уверяют, что выглядит намечающийся смерч жутковато. Но есть и те, кто не увидел на фото воронку.

"Не смерч это вовсе. Просто вертикальное облако. Отставить панику", - пишут горожане.

Но и без шуток у остроумных блогеров не обошлось.

"Все-таки начали в России снимать 3-ю часть "День независимости", - шутят петербуржцы.

Многие отмечают, что смерча в Петербурге разрушительной силы быть не может.

"У нас тоже собирался-собирался и мимо пролетел, просто дождь пошел. Ребята, сидите дома!!!", - сообщают жители Гражданки.

В итоге, смерч на Гражданке трансформировался в сильную грозу, которая накрыла центр города. 

"Гроза прямо над Адмиралтейским районом прошла! Мы на Рижском на работе думали, что компы сгорят", "А я по улице в этот момент шёл, сверкнуло резко и загромыхало, потом ещё раз сверкнуло и ещё раз засверкало, так страшно мне ещё никогда не было", "На Балтийской так слышно было, как будто два взрыва. А в доме, рядом с которым живём, выбило стекла в окнах", - рассказывают горожане.

Добавим, прогноз погоды в Петербурге на 15 июля самый неблагоприятный - сильные дожди, местами грозы, ветер в порывах до 13 м/с. Непогода утихнет в выходные.