С 1 по 30 октября в Петербурге будут отключены все городские фонтаны. Первыми по традиции Водоканал отправит на "зимовку" фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина. Они перестанут работать с 1 октября в этот день будут сливать уже воду из чаш. Сам же фонтан перестанет бить вечером 30 сентября. Также 1 октября прекратят работу фонтаны в Кронштадте и Сестрорецке, и фонтан "Лебединое озеро" на Каменноостровском проспекте. 2 октября свою работу закончит фонтан в Ломоносове.

С 14 октября перестанет работать фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду.

15 октября будут выключены сразу 9 фонтанов: два фонтана на пешеходной зоне 7-ой линии Васильевского острова и два – в Никольском саду; фонтан у Дворца спорта «Юбилейный»; «Девочка с рыбкой» и «У торга» в Зеленогорске; фонтан у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте и фонтан на Румянцевской площади.

16 октября будут отключены фонтаны «Морской окунь» на ул. Савушкина и «Маяк» в парке 300-летия Санкт-Петербурга. 17 октября будет выключен один из крупных петербуржских фонтанов – в Южно-Приморском парке Победы. Вместе с ним прекратит работу фонтан в сквере у Нахимовского училища, сообщает 28 сентября пресс-служба ГУП "Водоканал".

Фонтан-поилку на Сенной площади и фонтан на Большой Московской выключат 18 октября. С 20 октября в парке 300-летия Санкт-Петербурга уйдут на "зимние каникулы" ещё два фонтана – в восточном и западном лучах парка. Четыре фонтана в Смольном саду закроют на зимний сезон 22 октября. Одним из последних, 29 октября, перестанет работать фонтан в Александровском саду (возле Адмиралтейства).

Завершится фонтанный сезон-2015 года 30 октября. В этот день будут выключены фонтаны у Казанского собора, фонтан-поилка у Воронихинской решетки, в сквере у Зимнего дворца, в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади.

Водоканал также подвёл итоги работы за период работы в 2015 году. Самой проблемной в этом сезоне была ситуация с фонтанным комплексом на Московской площади. Летом его приходилось не раз закрывать на профилактические и ремонтные работы из-за проведения "водных битв". Так, в июне 2015 года купающаяся молодежь повредила большое количество подводных кабельных соединений. В результате были залиты водой подводные светильники и электромагнитные клапаны. Их пришлось разбирать, просушивать и заново устанавливать на штатные места. В один из выходных на комплексе отключали малые чаши из-за того, что молодежь, пришедшая на «водную битву», фактически вычерпала из них всю воду.

Случались неприятности и с другими фонтанами. В конце июня от действий хулиганов пострадал фонтан на пр. Добролюбова (у спортивного комплекса «Юбилейный»), а также фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте. Неизвестные вылили в фонтан пенящееся моющее средство.

- "Вспенивание" фонтанов – занятие небезобидное: попадание воздушной пены в фонтан вредит насосному оборудованию, так как из-за завоздушивания и смены среды «вода - воздух» насосы начинают работать в нештатном режиме, - отмечается в сообщении пресс-службы Водоканала. - Кроме того возникает угроза коррозии. В результате таким фонтанам капитальный ремонт может понадобиться раньше положенного срока. Оба фонтана пришлось отключать для того, чтобы слить воду из чаши и промыть оборудование.

Дни ВМФ и ВДВ в этом году для петербургских фонтанов прошли в целом благополучно, без особых происшествий, оборудование не было повреждено.

За зимний период 2015-2016 годов все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов пройдет проверку на работоспособность. При необходимости будут заменены детали и узлы, чтобы в новом сезоне фонтаны продолжали радовать петербуржцев и гостей города.

В 2016 году Водоканал планирует запустить после капитального ремонта два фонтана: фонтан «Шар» на Малой Садовой ул. и фонтан в Колпино, который располагается у кинотеатра «Подвиг» на ул. Павловской.