Уже в эту субботу, 11 июня, на площади Ленина напротив Финляндского вокзала возобновит работу фонтанный комплекс, который был отключен на время проведения плановых профилактических работ. Такие работы, согласно регламенту, проводятся обычно раз в месяц, отмечают в пресс-службе Водоканала.

"Специалисты сливают воду из фонтанных чаш, осушают их, очищают стенки, дно фонтанной чаши и оборудование фонтана от грязи, промывают внутренние сети водоснабжения и водоотведения, - рассказали подробности о проделанных профилактических работах в пресс-службе предприятия. - У Финляндского вокзала пыль с транспортных магистралей и набивных дорожек нередко попадает в чашу фонтана. Несмотря на двойную фильтрацию, 5 раз за сезон работу фонтана приходится останавливать почти на неделю, чтобы полностью слить воду, прочистить насосы и коллекторы, промыть гранитные чаши от ила и загрязнений".

Также из обязательных работ выполняется проверка чаши фонтанов на герметичность.

"Сотрудники, обслуживающие объект, протестировали клеммные соединения кабелей, а также электротехнические коммуникации фонтанного комплекса на целостность и исправность, - уточнили в пресс-службе Водоканала о работах, которые выполнялись на комплексе на площади Ленина. - Проверили также уровень прохождения сигнала для электромагнитных клапанов, работа которых обеспечивает светомузыкальные шоу, которые будут радовать петербуржцев и гостей Северной столицы уже завтра".

Фонтанный комплекс на площади Ленина работает ежедневно с 10.00 до 23.00 часов. В выходные и праздничные дни светомузыкальное шоу можно увидеть в 12.00, 20.00, 21.00 и 21.40. С понедельника по пятницу фонтанный комплекс на площади Ленина «танцует» и «поет» в 12.00 и в 21.40.